Posted 28 августа 2017,, 10:32

Published 28 августа 2017,, 10:32

Modified 30 марта, 22:19

Updated 30 марта, 22:19

Собянин: В новых домах горячую воду на летом отключать не будут

28 августа 2017, 10:32

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о способах исключения риска появления гетто в новых районах.

«Гетто появится в районах с ветхим жильем, если ничего не делать. Сейчас эти пятиэтажки в предаварийном состоянии, и через 15—20 лет они станут аварийными, тогда районы превратятся в депрессивные и опасные для проживания и для окружающих места. В плохих домах соответственный контингент появляется очень быстро», — заявил Собянин в интервью «Газете.Ру».

По его словам, нужно грамотно обращаться с пространствами на первых этажах. «Сегодняшний бизнес в пятиэтажках на первых этажах выглядит достаточно странно, потому что люди лазают через балконы, по сути дела, либо заходят через подъезд. Мы хотим, чтобы в большинстве новых домов первые этажи были отданы под торговлю в шаговой доступности, услуги, социальную активность и так далее», — пояснил градоначальник.

Кроме того, как отметил Собянин, планируется работа над проектами планировок, «чтобы они были современными и комфортными, чтобы было больше общественных пространств, озеленения, парковок, чтобы сложилась удобная транспортная ситуация, транспортная схема».

Мэр также сообщил, что в новых домах горячую воду на летнюю профилактику отключать не будут. «Но новые дома когда-нибудь станут старыми, и потребность в отключении горячей воды, хотя бы ненадолго, появится», — добавил он.