Posted 31 августа 2017,, 18:35

Published 31 августа 2017,, 18:35

Modified 30 марта, 22:16

Updated 30 марта, 22:16

«Аэрофлоту» отказано во взыскании 576 млн рублей с производителя SSJ 100

31 августа 2017, 18:35

Арбитражный суд Москвы отклонил иск «Аэрофлота» о взыскании с АО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС), производителя самолетов Sukhoi Superjet 100, более 576 миллионов рублей. По информации РИА Новости, российская авиакомпания требовала взыскать убытки по договору поставки десяти воздушных судов SSJ100 от 2 июня 2011 года.

Истец утверждал, что ответчик не исполнил свои обязательства по содействию «Аэрофлоту» в получении госсубсидии для компенсации лизинговых платежей за самолеты.
Представители «Аэрофлота» ссылались, в частности, на постановление правительства от 2002 года, которым для российских авиакомпаний, получающих в лизинг отечественные самолеты, предусматривалась компенсация из бюджета части лизинговых платежей. Одновременно с договором поставки самолетов «Аэрофлот» заключил договор лизинга с «ВЭБ-Лизингом», в связи с чем, по мнению истца, получил право на получение субсидии, при этом ответчик в договоре обязался содействовать ее получению.

Представитель авиакомпании добавил, что производитель самолетов даже взял на себя обязательство компенсировать истцу убытки в случае неполучения субсидии.

В сво. очередь, представитель ГСС заявил в суде, что субсидии предоставляются только в том случае, если они предусмотрены в бюджете. По словам ответчика, на момент заключения договора лизинга «Аэрофлотом» в бюджете на 2011 год субсидии для него не были предусмотрены, поэтому «уже тогда было понятно, что получение субсидий невозможно». Кроме того, заявил представитель ГСС, «Аэрофлот» не соответствовал установленным правительством критериям для получения субсидий, так как с 2002 по 2010 год не заключал договоров лизинга.

Как напоминает агентство, арбитраж Москвы в июле отклонил еще один аналогичный иск «Аэрофлота» к ГСС о взыскании около 2,1 миллиарда рублей по договору поставки 30 воздушных судов, заключенному в 2005 году. То решение не обжаловано. По словам представителя ГСС, оно вступило в законную силу.