Posted 1 сентября 2017,, 12:24

Published 1 сентября 2017,, 12:24

Modified 30 марта, 22:16

Updated 30 марта, 22:16

Улюкаев дождется Сечина

1 сентября 2017, 12:24
Суд по делу экс-главы Минэкономразвития обрастает фамилиями высокопоставленных чиновников: Путин, Медведев, Дворкович, Греф.

В Замоскворецком суде столицы 1 сентября продолжились слушания по громкому делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого во взяточничестве.

По Большому Тверскому переулку после утренней молитвы сновали верующие мусульмане с ковриками в руках. Им навстречу шли мамы с детьми — они торопились на школьную линейку и несли букеты цветов разной пышности.

«А что здесь происходит?» — поинтересовалась женщина, недоуменно оглядев толпу журналистов у здания Замоскворецкого райсуда.

«Так министра судят», — равнодушно отозвался один из представителей СМИ.

Столпотворение царило и внутри здания суда. Съемочные группы с трудом протискивались в зал судьи Ларисы Семеновой. Приставы проявляли заботу о прессе: «Если жарко, можете окно открыть». «А у нас все открыто уже», — отзывалась репортерская братия.

Журналисты, заняв все свободные места, стали терпеливо дожидаться появления главного действующего лица. Бывший глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев вошел в зал ровно в 10 утра. По тому, как сидела на нем одежда, было видно, что за последние месяцы бывший чиновник сильно похудел. Сам он ранее говорил, что на 14 кг.

Улюкаев поздоровался со своими адвокатами и присутствующими журналистами. Те начали сыпать вопросами: «С каким настроением пришли?», «Какую книгу сегодня читаете?»

Однако сегодня разговорить экс-министра им не удалось. «Мне нельзя ничего комментировать, вон, товарищи возражали», — указал он в сторону прокуроров.

Экс-глава МЭР, которому вменяют получение взятки в $2 млн за подтверждение покупки «Роснефтью» акций «Башнефти», виновным себя не признает. На прошлом заседании он обвинил главу «Роснефти» Игоря Сечина в провокации. По его мнению, силовики и лично Сечин организовали в отношении него операцию с передачей денег.

Поэтому главным перед пятничным заседанием был вопрос о том, придет ли на заседание Сечин, чтобы дать показания. Журналисты заготовили «молнии»: «Сечин явился (не явился) на заседание по делу Улюкаева». Пригодилось то, что в скобках. Глава «Роснефти» на слушания не пришел, однако крупную корпорацию было кому представить.

Первым в качестве свидетеля был допрошен топ-менеджер ПАО «Роснефть» Андрей Баранов. Он работает в компании с 5 июня 2015 года, в последнее время — директором департамента по связям с общественностью.

«Свидетель, вам что-нибудь известно об истории с покупкой ПАО „Роснефть“ акций ПАО „Башнефть“?» — начал допрос государственный обвинитель Борис Непорожный, известный, в частности, по процессам над экс-губернатором Тульской области Вячеславом Дудкой и убийцами болельщика «Спартака» Юрия Волкова.

«Да, действительно „Башнефть“ продавала акции. Процесс приватизации начался летом 2016 года, и были выбраны два консультанта — банк „ВТБ“ и „Сбербанк“. В середине июля 2016 года широкому кругу компаний были направлены письма с предложением поучаствовать в отчуждении акций. В том числе „Лукойл“ получил предложение», — пояснил топ-менеджер «Роснефти».

По его словам, четкий способ указан не был — сообщалось лишь, что акции будут проданы инвестору, предложившему крупнейшую цену за инвестиционный пакет.

«На тот момент „Башнефть“ была одной из крупнейших нефтегазовых компаний России, а „Роснефть“ — наиболее эффективной нефтегазовой компанией с наименьшими издержками на добычу. И, очевидно, покупка привела бы к росту стоимости объединенной компании», — подчеркнул свидетель.

При этом на имя президента РФ Владимира Путина было подготовлено письмо о заинтересованности «Роснефти» в сделке. Однако в конце июля 2016 года начались сложности. По словам Баранова, в СМИ со ссылкой на Минэкономразвития появились сообщения о том, что «Роснефть» не является надлежащим претендентом, так как частично контролируется государством. А в августе, выступая в Лаосе, об этом же заявил глава МЭР Алексей Улюкаев.

«Какой была реакция вашей компании?» — поинтересовался прокурор.

«Реакция была достаточно обескураженная», — развел руками Баранов.

Свидетель рассказал, что 5 августа 2016 года «Роснефть» направила письмо в адрес министра экономического развития, где попыталась объяснить свою позицию. Однако ответа, по его словам, не последовало.

Сделка была приостановлена. Но неожиданно в сентябре позиция Улюкаева изменилась, рассказал свидетель.

«Был форум на Дальнем Востоке. Во время него пришло сообщение средств массовой информации со ссылкой на министра о том, что „Роснефть“ является надлежащим покупателем и может быть допущена к сделке. Фактически позиция полностью поменялась», — резюмировал Баранов.

«Вам известны причины, заставившие его поменять позицию?» — уточнил Непорожный.

«Нет. Может быть, мы были очень убедительны», — улыбнулся свидетель.

Далее события развивались стремительно. И в конце сентября, по словам Баранова, был целый ряд заявлений чиновников высшего уровня о возобновлении сделки. В частности, свидетель вспомнил слова вице-премьера Игоря Шувалова о том, что процесс отчуждения возобновляется. Затем было подготовлено письмо в адрес консультантов Минэкономразвития — «ВТБ» и «Сбербанка», то есть — Андрея Костина и Германа Грефа. В нем компания дала обязательство по покупке контрольного пакета акций за 329,69 млрд рублей. И в октябре 2016 года вышло распоряжение правительства об отчуждении акций «Башнефти». Со стороны «Роснефти» необходимые документы подписал Игорь Сечин.

«У меня вопрос про письмо. Какие были мотивы направлять его президенту?» — решил уточнить адвокат Тимофей Гриднев.

«Мотивы простые. Компания „Роснефть“ является крупнейшей в России, крупнейшим плательщиком в бюджет», — ответил свидетель.

«И что же вы там просили у президента?» — поинтересовался адвокат.

«А ничего просить не надо. Ты пишешь, что „Роснефть“ является лучшей нефтегазовой компанией с лучшими показателями в отрасли, и рынок это оценил», — пояснил представитель «Роснефти».

«А президент-то здесь при чем? Мы и так знаем, что вы самая лучшая и самая большая компания», — этими словами Гриднев вызвал смешки в зале. Судья сняла вопрос.

Баранов все же добавил, что ему неизвестно о том, какую резолюцию принял президент.

Следующей в зал зашла директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Оксана Тарасенко. Перед собой она держала несколько исписанных листков бумаги, по которым и стала фактически зачитывать свои показания. Из них следовало, что после совещания в феврале 2016 года президентом Путиным было дано поручение об отборе агентств, которые помогали бы продавать акции компаний, среди них — и «Башнефть».

«Далее было рабочее совещание у Улюкаева. Оно было летом. Обсуждались общие вопросы прозрачности сделки и участия государственных и иностранных компаний. Протокола не велось, никаких решений принято не было», — рассказала Тарасенко.

В конце июля, по ее словам, вице-премьер Аркадий Дворкович высказался о возможности участия в сделке корпораций, связанных с государством, о приватизации «Башнефти». Однако в первых числах августа прозвучало выступление Алексея Улюкаева о том, что «Роснефть» является ненадлежащим покупателем и не может участвовать в сделке. Об этом стало известно из прессы.

«Ваша реакция какая была?» — поинтересовался прокурор.

«Я была удивлена», — ответила Тарасенко.

По ее словам, 19 августа вышло поручение Дмитрия Медведева о необходимости дополнительно проработать критерии покупки акции «Башнефти» — в них, к примеру, взводилась текущая оценка стоимости.

Тарасенко подчеркнула, что лично с ней Улюкаев никогда не обсуждал вопросы приватизации.

Присутствующие в зале активно переглядывались: из показаний свидетеля мало что было понятно. Не смогла Тарасенко и прояснить, какую позицию занимал Улюкаев после того, как выступил против приватизации «Башнефти» «Роснефтью».

На этом процесс был отложен до 7 сентября. В этот день продолжится допрос свидетелей. Будет ли среди них глава «Роснефти» Игорь Сечин, остается неизвестным — гособвинители не стали раскрывать фамилии. По словам защиты Улюкаева, в списке свидетелей обвинения значится 30 фамилий.

Достоверно известно, что среди свидетелей обвинения заявлен бывший замглавы управления собственной безопасности ФСБ Олег Феоктистов. Ранее источник «Росбалта» в правоохранительных органах сообщал, что генерал принимал непосредственное участие в операции по задержанию Улюкаева.

Адвокат Дареджан Квеидзе заявила «Росбалту», что защитники будут ходатайствовать о допросе Сечина в том случае, если этого не произойдет по инициативе стороны обвинения.

«Да, обязательно будем», — подчеркнула она.

Илья Давлятчин