Posted 5 сентября 2017,, 11:38

Published 5 сентября 2017,, 11:38

Modified 30 марта, 22:14

Updated 30 марта, 22:14

Сечин и Феоктистов пожаловались в ФСБ на Улюкаева и согласились на следственный эксперимент

5 сентября 2017, 11:38

В Замоскворецком суде Москвы во вторник стали известны подробности задержания экс-министра экономического развития России Алексея Улюкаева.

Прокурор на заседании зачитал заявление, в котором говорится, что от главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина получена информация о том, что Улюкаев требует взятку в $2 млн за содействие в подготовке сделки по продаже «Башнефти».

Выяснилось, что Сечин и тогдашний руководитель службы безопасности компании Олег Феоктистов подписали заявление на имя директора ФСБ Александра Бортникова о противоправных действиях чиновников Минэкономразвития и даче согласия на следственный эксперимент, сообщают «Ведомости».

В суде огласили и запись разговора Сечина с Улюкаевым в офисе «Роснефти». По словам прокурора, после встречи с Сечиным автомобиль Улюкаева заблокировали на выезде из офиса компании. Сумку с деньгами нашли в багажнике, а на руках Улюкаева и его водителя были зафиксированы интенсивно люминесцирующие следы. По словам самого Улюкаева, в сумке было подаренное Сечиным хорошее вино.

Алексей Улюкаев был задержан 15 ноября 2016 года. Басманный суд продлил Улюкаеву домашний арест до 27 января 2018 года.

Напомним, что бывшего министра обвиняют вымогательстве взятки в $2 млн за подтверждение покупки «Роснефтью» акций «Башнефти».