Posted 5 сентября 2017,, 18:58

Published 5 сентября 2017,, 18:58

Modified 30 марта, 22:14

Updated 30 марта, 22:14

Глава МХГ Алексеева отправила в АП РФ прошение о помиловании пожизненно осужденного Изместьева

5 сентября 2017, 18:58

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева направила в администрацию президента РФ прошение о помиловании бывшего сенатора Игоря Изместьева. Об этом сообщает ТАСС.

«Я направила в администрацию президента прошение Изместьева и мое прошение о его помиловании», — отметила Алексеева.

«Я не знаю при каком губернаторе комиссия должна рассматривать это прошение, он сидел за Полярным кругом, а сейчас находится в Москве, дает показания по каким-то делам, поэтому отправили в администрацию президента, там его прошение, мое, и еще целый пакет документов», — добавила она.

Алексеева обратила внимание, что два года назад Изместьев уже обращался с прошением о помиловании, но, по ее словам, «какой-то клерк на каком-то этапе вычеркнул его из списка, который дают президенту».

Ранее Алексеева заявила, что глава российского государства Владимир Путин согласился помиловать бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, приговоренного к пожизненному заключению по обвинению в терроризме. Это произошло на встрече Алексеевой и Путина в день ее 90-летия.

В декабре 2010 года в Мосгорсуде был вынесен приговор по громкому уголовному делу, главным фигурантом которого был бывший сенатор от Башкортостана Игорь Изместьев. Согласно приговору суда, Изместьев и участники так называемой «кингисеппской» преступной группировки — всего 12 человек — были признаны судом виновными в убийствах, бандитизме и терроризме. Суд счел доводы обвинения доказанными и приговорил Изместьева к пожизненному заключению.