Posted 8 сентября 2017,, 08:40

Published 8 сентября 2017,, 08:40

Modified 30 марта, 22:12

Updated 30 марта, 22:12

Москва удивила международных исследователей PISA хорошей успеваемостью во всех школах города

8 сентября 2017, 08:40

Международные эксперты в рамках исследования PISA отметили хороший уровень математической и читательской грамотности во всех московских школах, не только в лучших. Об этом в рамках форума «Город образования», который проходит с 7 по 9 сентября, сообщил директор департамента по образованию Организации экономического сотрудничества и развития Андреас Шляйхер.

«В прошлом году мы проводили проверку в московском регионе и московский регион занял первое место не просто потому, что там были только результаты лучших школ, но и потому, что даже у других были очень неплохие результаты. И мы надеемся, что такому опыту последуют и другие», — заметил Шляйхер.

PISA (Programme for International Student Assessment) является крупнейшей общепризнанной международной программой оценки образовательных достижений учащихся. По уровню читательской и математической грамотности система образования Москвы входит в шесть лучших образовательных систем мира.

«Если школа будет обмениваться опытом с другой школой, то гораздо легче усовершенствовать систему образования, такие примеры мы видели в Китае в Шанхае. Мне так же нравится и московский подход для того, чтобы дать возможность всем школам поделиться опытом», — добавил Шляйхер.

Открытие Московского международного форума «Город образования» состоялось в четверг, 7 сентября, в 75 павильоне ВДНХ. В течение трех дней москвичи и гости города смогут увидеть все образовательные возможности, которые предоставляет современный мегаполис.

В первый день работы форума мэр Москвы Сергей Собянин посетил экспозицию c ключевыми проектами московского образования: предпрофессиональные классы, учебно-производственные объединения и WorldSkills, московская электронная школа, «Мои достижения в моем городе», робототехника, техносфера современной школы.