Posted 10 сентября 2017,, 12:21

Published 10 сентября 2017,, 12:21

Modified 30 марта, 22:11

Updated 30 марта, 22:11

Собянин: Основные работы по программе «Моя улица» завершены

10 сентября 2017, 12:21

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил жителей столицы с 425-летием Садового кольца и открыл после завершения работ по благоустройству площадь Красные Ворота.

«Сегодня новый день рождения Садового кольца. Спасибо вам за терпение! Основные объемы работ закончились, осталось по мелочи», — сказал мэр, обращаясь к собравшимся москвичам.

Также мэр столицы сообщил, что все основные работы по благоустройству Садового кольца завершены.

«Когда мы два года назад начинали реконструкцию Садового кольца, задача была непростая. Надо было, с одной стороны, сохранить магистраль для автомобилистов, от этого никуда не деться, с другой — восстановить архитектурный облик Садового кольца, сделать для жителей здесь комфортное и безопасное общественное пространство. Реконструкция завершилась. Я надеюсь, у нас все получилось», — отметил градоначальник во время общения с москвичами.

По его словам, в скором времени на Садовом кольце высадят деревья. «В ноябре—декабре этого года и весной следующего года на Садовом кольце высадим 2,3 тыс. деревьев, десятки тысяч кустарников, и Садовое кольцо будет Садовым не только по названию, но и по содержанию», — подчеркнул Сергей Собянин.

Благоустройство Садового кольца в рамках программы «Моя улица» было начато в 2016 г. Проект благоустройства поддержали 86% граждан, принявших участие в голосовании на портале «Активный гражданин».

Основной идеей проекта благоустройства Садового кольца является создание качественного общественного пространства, где пешеходам будет комфортно не только идти по своим делам, но и гулять, отдыхать, общаться.

В этих целях было принято решение унифицировать ширину проезжей части и количество полос движения машин (по пять в каждом направлении). Одним из ключевых элементов благоустройства Садового кольца является возрождение зеленых аллей вдоль всей магистрали.

Площадь Красные Ворота расположена на Садовом кольце — между Садовой-Спасской и Садовой-Черногрязской улицами, рядом с южным выходом станции метро «Красные ворота». На площадь также выходят Мясницкий проезд, Боярский переулок и Хоромный тупик.