Posted 13 сентября 2017,, 13:26

Published 13 сентября 2017,, 13:26

Modified 30 марта, 22:09

Updated 30 марта, 22:09

Москва будет сотрудничать с образовательным центром «Сириус»

13 сентября 2017, 13:26

Мэр Москвы Сергей Собянин и руководитель образовательного фонда «Талант и успех», которым был создан образовательный центр «Сириус», Елена Шмелева подписали соглашение о сотрудничестве.

«Сириус», конечно, удивительная программа, удивительный центр, куда съезжаются талантливые ребята со всех городов России. Здесь великолепные технологии, великолепная программа обучения создана. Здесь, я надеюсь, прекрасное общение у ребят из различных городов, которые интересуются кто спортом, кто культурой, кто точными науками. Самое главное, мне кажется, здесь дается мощный толчок для дальнейшего развития, стимул для того, чтобы быть успешным в этом современном, непростом мире», — сказал Собянин.

По его словам, «Москва сделает все возможное, чтобы помочь «Сириусу» развиваться». Мэр отметил, что около 2,5 тыс. москвичей уже приехали в «Сириус» для обучения.

«Мы подписываем соглашение о том, чтобы создать площадку «Смарт-Сити» на базе «Сириуса» и совместно развивать технологии электронной школы», — пояснил столичный градоначальник.

В прессс-службе мэрии уточнили, что в рамках соглашения предусматривается организация выставочных мероприятий, связанным с использованием передовых информационных технологий в области образования, а также направленным на популяризацию положительного опыта Москвы в сфере смарт-технологий; использование в деятельности образовательного центра «Сириус» опыта Москвы, полученного при разработке и использовании проекта «Московская электронная школа» и иных информационных технологий.

Напомним, что центр «Сириус» был создан по инициативе президента России Владимира на базе олимпийской инфраструктуры в Сочи. Главным направлением работы «Сириус» является раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, которые проявляют выдающиеся способности в различных областях: искусство, спорт, наука техника.

Каждый месяц образовательную программу в «Сириусе» проходят 700 детей в возрасте 10-17 лет из разных регионов России.