Posted 14 сентября 2017,, 07:35

Published 14 сентября 2017,, 07:35

Modified 31 января, 16:47

Updated 31 января, 16:47

Убийство Вороненкова «свалили» на Тюрика

14 сентября 2017, 07:35
По мнению Генпрокуратуры Украины, к устранению экс-депутата Госдумы причастны криминальный авторитет и банкир из Крыма.

«Росбалту» стало известно, что говорится в поступившем в Москву ответе Генпрокуратуры Украины (ГПУ) на запрос по делу об убийстве бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Организаторами преступления называются «вор в законе» Владимир Тюрин (Тюрик) и банкир, работавший последнее время в Крыму. Местом, где планировалось покушение, обозначен полуостров. «Заказчиками» ожидаемо названы представители российских спецслужб.

Как уже ранее сообщал «Росбалт», еще летом Генпрокуратура РФ направила на Украину запрос о выполнении ряда следственных действий в рамках расследуемого СК РФ дела об убийстве в Киеве Дениса Вороненкова. В России решили провести свое расследование этого преступления. В запросе Москва просила Киев допросить супругу Вороненкова Марию Максакову, а также передать собранные на Украине материалы о расправе. В начале осени ответ был получен. «Часть приведенных сведений и фигурантов вполне ожидаема. Но есть и новые лица, — высказал мнение источник «Росбалта, знакомый с поступившим ответом. — Организаторами убийства ГПУ называет двух человек. Первый — это Владимир Тюрин, бывший супруг Максаковой. Второй — владелец недавно санированного банка, работающего в Крыму. Указаны даты, когда они якобы встречались на полуострове для обсуждения подготовки преступления. Дальше идут сведения о тесных связях Тюрина и банкира с криминальным миром и российскими спецслужбами, похоже, взятые из СМИ. Все ведется к тому, что указанные два лица якобы организовали убийство по поручению сотрудников этих спецслужб. Сейчас вся информация изучается и проверяется в рамках дела об убийстве Вороненкова».

По словам собеседника агентства, украинские следователи полагают, что «вор в законе» согласился организовать нападение по нескольким причинам. У него были личные мотивы — он считал, что Максакова, попав под влияние Вороненкова, может забрать в Киев их общих детей. Сейчас они проживают с отцом, Владимиром Тюриным. С банкиром Тюрин якобы давно знаком — как по криминальной линии, так и по линии спецслужб. Финансиста же привлекли к этой операции, поскольку из Крыма ему было проще все организовать. Подчеркивается, что Тюрин и банкир имеют давние связи на Украине. Главное же, согласно версии ГПУ, оба действовали не самостоятельно, а по указанию спецслужб, с которыми якобы тесно связаны.

«Такое чувство, что многие факты почерпнуты из российских компроматных ресурсов. С российскими спецслужбами тоже все ясно. По мнению Киева, они причастны абсолютно ко всем более или менее значимым преступлениям, совершенным на Украине. Однако сказать, что ответ сразу выбросили в мусорную корзину, — нельзя. С ним работают, информация сопоставляется с данными, полученным СК РФ и оперативниками», — отметил источник «Росбалта».

По его словам, если обрезать всю ту несостоятельную часть, которая касается спецслужб, то оставшаяся полученная информация требуют детальной проработки. А у Тюрина действительно могли быть личные мотивы не любить Вороненкова.

Стоит отметить, что, когда у Тюрина последний раз были серьезные неприятности с правоохранительными органами, выпутаться из них ему помогла Максакова.

Второго ноября 2010 года Владимир Тюрин был задержан в Москве сотрудниками ФСБ по запросу властей Испании, которые обвиняли его в участии в преступном сообществе и отмывании денег. Сразу после того, как гангстер оказался в СИЗО, УФМС по Москве признало, что российский паспорт ему был выдан необоснованно, поскольку «вор в законе» одновременно имеет и казахский паспорт. Из этой страны в Москву пришли документы, согласно которым Тюрин — подданный Казахстана с 1992 года, от гражданства не отказывался. Таким образом, лишившись российского гражданства, Тюрин подлежал выдаче в Испанию.

«Мария грудью встала на защиту супруга, — рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией. — Съездила в Казахстан, где имела высокопоставленных знакомых. Потом «достучалась» до администрации президента. В общем, — спасла Тюрина от экстрадиции».

В результате в Москву из Казахстана пришли новые документы, в которых говорилось, что Тюрина записали в число граждан Казахстана случайно — как человека, прописанного в 1992 году в Алма-Ате. Сам он никаких бумаг о предоставлении ему казахского подданства не подписывал, и это государство считает его давно «утратившим гражданство». А потом суд в Братске признал, что Тюрин — гражданин России, а следовательно — не может быть выдан властям другого государства. «Вор в законе» вышел на свободу.

«Вопрос с гражданством Тюрина можно считать «подвешенным». Если снова поднять эту тему, его вполне могут оставить без российского паспорта. А тогда он подлежит экстрадиции. Но не думаю, что до этого дойдет», — предположил собеседник агентства.

Напомним, в начале сентября замгенпрокурора Украины Евгений Анин заявил, что убийство Вороненкова фактически раскрыто. «И как только это позволят интересы следствия, результаты будут открыты общественности. Могу лишь сказать, что по этому убийству почти поставлена ​​жирная точка. Ключевые моменты уже известны следствию», — отметил он. Чуть позже генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что «заказчик» преступления «причастен к российским преступным кругам и имеет активные контакты со спецслужбами».

Герман Александров

Происшествия, новости преступного мира, громкие расследования и эксклюзивные подробности на криминальном канале в Telegram.