Posted 15 сентября 2017,, 04:58

Published 15 сентября 2017,, 04:58

Modified 30 марта, 22:08

Updated 30 марта, 22:08

В столице открылся новый парк

15 сентября 2017, 04:58

В Москве для посетителей открыт новый парк «Академический».

На его территории оборудованы спортивные и детские площадки, обустроены места для прогулок, установлены лавочки и фонари. Высаживать деревья в обеих зонах отдыха планируется поздней осенью.

Парка «Академический» площадью 16,5 гектара расположился между улицами Ферсмана, Дмитрия Ульянова и проспектом 60-летия Октября, неподалеку от Эндокринологического научного центра. Новая зеленая зона появилась на месте старых баз ГБУ «Жилищник». По периметру парка установили несколько входов. Теперь жильцы прилегающих домов смогут выйти к магазинам, детскому саду, школе или Эндокринологическому научному центру напрямую через парк. Раньше им приходилось добираться в обход.

Территория, на которой построен парк, изначально имела перепад высот в два-три метра. Во время строительства эту особенность подчеркнули, установив лестницы и пандусы. Благодаря такому решению парк делится на две части — верхнюю и нижнюю. Часть зеленой зоны занимают искусственные холмы высотой до трех метров. Между ними проложены извилистые пешеходные дорожки из гранитной плитки, по которым могут гулять посетители. В темное время суток холмы и дорожки освещают фонари и ландшафтная подсветка. Центром притяжения в парке стала главная площадь, на которой сделали длинную полукруглую перголу (навес). Еще 11 пергол установили по всему парку, а на прогулочных дорожках появились проходные беседки с лавочками.

Как сообщает официальный сайт мэра Москвы, территорию в более чем шесть гектаров благоустроили на площади Юности в Зеленограде. Комплексное благоустройство провели в соответствии с пожеланиями местных жителей. Там привели в порядок тенистую аллею, на клумбах высадили цветы, а также обустроили пешеходный фонтан с подсветкой на площади почти 200 квадратных метров.