Posted 20 сентября 2017,, 13:16

Published 20 сентября 2017,, 13:16

Modified 31 января, 16:51

Updated 31 января, 16:51

В Москве могут автоматизировать процесс формирования тарифов на услуги ЖКХ

20 сентября 2017, 13:16
Об этом заявил глава департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов.

Москва готовится перейти на новый стандарт работы с поставщиками коммунальных ресурсов. Об этом заявил глава департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов на заседании коллегии ФАС России в Великом Новгороде, сообщает пресс-служба ведомства.

«С 2018 года мы планируем перевести в электронный формат взаимодействие с регулируемыми организациями», — заметил Ефимов. По его словам, департамент разработал подробное техническое задание и уже тестирует опытный образец АИС «Тариф».

«Внедрение новой системы взаимодействия регулятора с ресурсоснабжающими организациями (РСО) позволит оптимизировать процесс подачи, приема и рассмотрения заявок РСО, а также процесс построения отчетов и формирования блоков аналитических данных», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, новый подход облегчит доступ к организованному массиву данных для анализа и дальнейшего развития новых методов регулирования.

«Чтобы система заработала, необходима поддержка ФАС России и внесение изменений в законодательную базу и ряд отраслевых регламентов. В том числе мы рассчитываем на принятие актов, легитимирующих статус новой автоматизированной информационной системы как основного инструмента работы с рерсурсоснабжающими организациями в сфере государственного тарифного регулирования», — добавил Ефимов.