Posted 26 сентября 2017,, 08:04

Published 26 сентября 2017,, 08:04

Modified 31 января, 16:55

Updated 31 января, 16:55

Фасады 17 станций московского метро ждет ремонт

26 сентября 2017, 08:04
Пассажиров заверили, что входы и выходы на станции перекрывать не будут.

До конца года по программе благоустройства «Моя улица» отремонтируют фасады 17 станций столичного метро.

Как сообщает портал московской мэрии, ремонт фасадов стаций, среди которых «Театральная», «Кузнецкий Мост», «Библиотека имени Ленина» и «Арбатская», начнется в октябре. Пассажиров заверили, что входы и выходы на станции перекрывать не будут.

«Фасады 17 станций, где запланирован ремонт, выходят на улицы, которые были благоустроены в 2015 и 2016 годах и вошли в программу „Моя улица“ этого года. Некоторые из вестибюлей можно назвать историческими, так как они появились в 30-е годы прошлого века, в самом начале строительства подземки. Сейчас фасады находятся в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в ремонте», — прокомментировали в департаменте капитального ремонта.

В частности, на фасадах станций осыпалась штукатурка, местами разрушилась лепнина. На гранитных плитах, которыми облицованы стены нескольких вестибюлей, появились сколы. Во время ремонта специалисты очистят от старой краски облицовку фасадов из гранита и песчаника, восстановят утраченные фрагменты. Затем фасады покроют специальным составом, который предотвратит появление плесени и защитит от негативного воздействия окружающей среды. Устаревшие светильники на фасадах вестибюлей заменят на светодиодные.