Posted 26 сентября 2017,, 11:28

Published 26 сентября 2017,, 11:28

Modified 31 января, 16:55

Updated 31 января, 16:55

Инновационные предприятия особой экономической зоны столицы объединят под брендом «Технополис Москва»

26 сентября 2017, 11:28

Московские предприятия, входящие в особую экономическую зону (ОЭЗ), смогут использовать бренд «Технополис Москва», который хорошо знают как российские, так и зарубежные инвесторы. Столичное правительство на заседании президиума во вторник утвердило распоряжение, которое дает им такую возможность.

Согласно распоряжению, особая экономическая зона, объединяющая несколько инновационных предприятий, будет носить фирменное название «Технополис Москва», хорошо известно инвесторам как в нашей стране, так и за рубежом, и фактически уже стало брендом новой московской промышленности.

В пресс-службе мэрии напомнили, что особая экономическая зона была создана в Зеленограде в 2005 году. Первоначально она включала две площадки – «Алабушево» и Московский институт электронной техники (МИЭТ). В 2015 году в нее вошли территории зеленоградских НИИ молекулярной электроники и завода «Микрон».

В 2016 году по поручению президента Владимира Путина управление особой экономической зоной передали Москве. В апреле 2017 года ее вновь расширили. В нее вошли территории заводов «Ангстрем» и «Ангстрем-Т», технополис «Москва», расположенный на Волгоградском проспекте.

Таким образом, в настоящее время в состав столичной особой экономической зоны входят пять площадок общей площадью 207,5 га, 42 высокотехнологичных компании-резидента, которые работают в области микроэлектроники, приборостроения, информационных и телекоммуникационных технологий, производят медицинское оборудование.

Всего в развитие производства компании-резиденты вложили 12,3 млрд рублей и создали свыше 5 тыс. высокооплачиваемых рабочих мест. Средняя заработная плата сотрудников составляет 75 тыс. рублей.

Реализуются планы по расширению производственных площадей. В частности, на площадке «Алабушево» запланировано строительство трех инновационных лабораторно-промышленных корпусов и многоуровневого паркинга на 900 машиномест.