Posted 2 октября 2017,, 19:00

Published 2 октября 2017,, 19:00

Modified 31 января, 16:58

Updated 31 января, 16:58

Балетмейстер Михаил Барышников в письме к Серебренникову призвал режиссера «держаться»

2 октября 2017, 19:00

Балетмейстер Михаил Барышников написал письмо находящемуся под домашним арестом режиссеру Кириллу Серебренникову. Текст письма в своем Facebook разместил писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин).

В своем письме Барышников признался, что «встревожен и взволнован происходящим».

«Держитесь, дорогой Кирилл», — написал балетмейстер, добавив, что «издевательства над людьми не мешают чиновникам хорошо спать».

«Им неведомы творческие мучения художника, сомнения в собственных творческих силах в процессе работы, скажем, над пьесой, на съемочной площадке, у пустого холста, или у балетного станка. Эти мучения, подчас, гораздо болезненней и трагичней, чем любые физические пытки. Эти люди могут посадить кого угодно под замок, унизить необоснованными обвинениями, попытаться сделать из человека публичное посмешище. Но ничего у них не получится, — убежден Барышников. — Еще раз хочу сказать — держитесь. Знайте, что у вас масса друзей и почитателей. Я — один из них».

Как сообщалось, режиссера Кирилла Серебренникова обвиняют в хищении не менее 68 млн рублей, выделенных из бюджета на проект «Платформа». Суд отправил его под домашний арест до 19 октября.