Posted 9 октября 2017,, 05:12

Published 9 октября 2017,, 05:12

Modified 31 января, 17:03

Updated 31 января, 17:03

Бывшему замглавы Минкультуры РФ вынесут приговор по «делу реставраторов»

9 октября 2017, 05:12
Дело рассматривалось судом в особом порядке, то есть без допроса свидетелей и изучения доказательств по делу.
Дорогомиловский суд Москвы вынесет приговор в отношении бывшего заместителя министра культуры РФ Григория Пирумова и других фигурантов уголовного дела. Пресс-секретарь суда Евгения Горохова заявила, что оглашение приговора назначено на 14:00 мск, сообщает ТАСС.
Дело рассматривалось судом в особом порядке, то есть без допроса свидетелей и изучения доказательств по делу.
Все фигуранты свою вину признали.
В ходе предварительных слушаний Минкультуры, признанное потерпевшей стороной, отозвало гражданский иск на 160 млн рублей, так как все обвиняемые в ходе предварительного следствия возместили причиненный ущерб.
В ходе прений сторон гособвинение попросило для Пирумова пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штраф в 1 млн рублей. Прокурор также просила лишить экс-чиновника госнаград. Остальным фигурантам дела прокурор Людмила Баландина просила назначить от двух лет до 4,5 года условно, а также штрафы от 200 тыс. рублей до 900 тыс. рублей в доход государства.
Потерпевшая сторона в лице Минкультуры попросила назначить всем подсудимым условные сроки от одного года до 4,5 лет (Пирумову), засчитав фигурантам дела при вынесении приговора их нахождение под стражей во время следствия и суда и раскаяние.
Подсудимые просили суд признать их виновными, но не назначать наказание в виде реального срока, снизив также суммы штрафов.
По версии следствия, участники организованной группы, которую в 2012—2016 гг. похитили более 164 млн рублей, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия — Новодевичьего и Иоанно-Предтеченского монастырей в Москве, Псковского драматического театра, «Усадьбы фабриканта В. Асеева. Главный дом» в Рассказово Тамбовской области, Башни «Крон-Принц» в Калининграде, а также на строительство Государственного музея истории космонавтики им. К. Циолковского в Калуге.