Posted 16 октября 2017,, 13:10

Published 16 октября 2017,, 13:10

Modified 30 марта, 21:51

Updated 30 марта, 21:51

СЖР попросит Генпрокуратуру проверить законность отказа в возбуждении дела об угрозах журналистке Винокуровой

16 октября 2017, 13:10

Союз журналистов России планирует попросить Генпрокуратуру РФ установить законность решения об отказе в возбуждении уголовного дела из-за угроз корреспонденту Znak.com Екатерине Винокуровой из-за «Матильды».

«Союз журналистов России намерен обратиться в Генеральную прокуратуру по поводу правомерности отказа в возбуждении уголовного дела в связи с угрозами в адрес журналистки Екатерины Винокуровой», — говорится в сообщении СЖР на сайте организации.

В организации напомнили, что журналистка после публикации статей, связанных с выходом фильма «Матильда», стала получать угрозы в соцсетях. «По мнению юридической службы Союза журналистов России, в происходящем усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью)», — говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что Винокурова обратилась в полицию с заявлением об угрозе убийством, но ей было отказано в возбуждении уголовного дела, поскольку, по мнению правоохранителей, «угрозы носили виртуальный характер, и не могут быть восприняты реально».