Posted 18 октября 2017,, 08:27

Published 18 октября 2017,, 08:27

Modified 30 марта, 21:49

Updated 30 марта, 21:49

День белых журавлей пройдет в столичном парке «Зарядье» 21 октября

18 октября 2017, 08:27

День белых журавлей отметят в столичном парке «Зарядье» в предстоящую субботу, 21 октября.

Как сообщает портал московской мэрии, праздник будет посвящен исчезающему виду птиц, которых считают символом воинов-защитников, павших на полях сражений. Гостям парка расскажут интересные факты о стерхах (белых журавлях) на научно-познавательной лекции. Все желающие также смогут смастерить из бумаги фигурки птиц во время творческого мастер-класса.

«Мы подготовили специальную программу ко Дню белых журавлей. Его ежегодно отмечают в России 22 октября, — прокомментировал директор парка „Зарядье“ Павел Трехлеб. — Этот день традиционно посвящен не столько прекрасным белым птицам, сколько их поэтическому образу, воспетому в литературе. Именно белые журавли символизируют героев, павших на полях сражений».

Отметим, что название праздник получил благодаря стихотворению советского и российского поэта Расула Гамзатова «Журавли», которое было опубликовано в 1968 году. Поэт впервые сравнил солдат ВОВ с белыми журавлями в небе. Сами птицы сейчас находятся на грани исчезновения: они встречаются на Урале, Дальнем Востоке и в Западной Сибири.