Posted 18 октября 2017,, 17:58

Published 18 октября 2017,, 17:58

Modified 31 января, 17:10

Updated 31 января, 17:10

Возбуждено дело после угроз журналистке, публиковавшей материалы о «Матильде»

18 октября 2017, 17:58

После угроз в адрес журналистки Екатерины Винокуровой, которая публиковала материалы о фильме Алексея Учителя «Матильда», возбудили дело. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

«По результатам проведения дополнительной проверки по заявлению журналиста одного из изданий о получении угроз жизни и здоровью после публикации статьи в одной из социальных сетей отделом дознания ОМВД России по району Северное Измайлово Москвы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ („Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью“)», — уточнила она.

Полицейские разыскивают подозреваемого в преступлении.

Ранее сообщалось, что Союз журналистов России обратится в Генпрокуратуру РФ и будет отстаивать права журналистки Екатерины Винокуровой, которой в августе поступили угрозы в связи с ее статьями. Винокурова обратилась в полицию с заявлением об угрозе убийством, но ей было отказано в возбуждении уголовного дела, поскольку, по мнению правоохранителей, «угрозы носили виртуальный характер, и не могут быть восприняты реально».