Posted 19 октября 2017,, 13:01

Published 19 октября 2017,, 13:01

Modified 31 января, 17:11

Updated 31 января, 17:11

Эксперт: Каждый четвертый-пятый человек на планете страдает психическим расстройством

19 октября 2017, 13:01

Каждый четвертый-пятый человек в популяции страдает тем или иным психическим расстройством, каждый второй имеет шанс заболеть. Об этом журналистам сообщил главный внештатный психиатр Минздрава, директор Центра психиатрии и наркологии имени Сербского Зураб Кекелидзе, передает корреспондент «Росбалта».

Самое тяжелое психическое заболевание, по словам Кекелидзе, — шизофрения. Количество больных шизофренией во всех странах примерно одинаковое — 1% населения. В то же время, каждый четвертый-пятый человек на планете страдает тем или иным психическим расстройством, каждый второй имеет шанс заболеть.

«Такая статистика, естественно, напрягает. Но психические заболевания — это не только шизофрения, эпилепсия. Есть и другие заболевания, которые в обиходе не считаются психическими. Например, заикание или „привычка“ грызть ногти. С этим, как правило, идут не к психиатру, а к „бабке“, которая говорит — „горчицей пальцы намажьте, он и перестанет грызть“. Такого типа расстройства существуют. Это вовсе не означает, что всех этих людей нужно немедленно хватать и ставить на учет. Но это нужно знать, чтобы получить профессиональную помощь», — заявил главный психиатр Минздрава.