Posted 19 октября 2017,, 13:12

Published 19 октября 2017,, 13:12

Modified 31 января, 17:11

Updated 31 января, 17:11

Кекелидзе: Распространенность депрессии связана с ростом продолжительности жизни

19 октября 2017, 13:12

К 2020 году депрессия возглавит список самых распространенных заболеваний в мире, обогнав онкологические и сердечно-сосудистые заболевания. Как заявил журналистам сообщил главный внештатный психиатр Минздрава, директор Центра психиатрии и наркологии имени Сербского Зураб Кекелидзе, это связано с увеличением продолжительности жизни, передает корреспондент «Росбалта».

«Около 15 лет назад ВОЗ провела мониторинг и оказалось, что депрессия занимает пятое место среди всех заболеваний. Прогнозировали, что к 2020 году депрессия выйдет на второе место. К сожалению, получается, что к этому сроку депрессия выйдет на первое место. Это связано, как ни парадоксально, с удлинением жизни. Средняя продолжительность жизни растет, в пожилом возрасте люди обычно страдают различными хроническими заболеваниями — от гипертонии до грибка, и сами по себе эти заболевания сопровождаются депрессией. Получается, чем дольше люди живут, тем больше людей с депрессией», — отметил Кекелидзе.

«Когда мы говорим, что людей с депрессией стало больше, это касается в основном людей старшего возраста. О том, что депрессия стала чаще встречаться у молодых людей, данных у нас нет», — заключил главный психиатр Минздрава.