Posted 23 октября 2017,, 16:45

Published 23 октября 2017,, 16:45

Modified 30 марта, 21:46

Updated 30 марта, 21:46

В СК России рассказали подробности нападения на ведущую «Эха Москвы»

23 октября 2017, 16:45
В ведомстве также уточнили, что задержанный имеет двойное гражданство Израиля и РФ.

Следователи допросили 48-летнего Бориса Грица в рамках уголовного дела о покушении на убийство журналистки радиостанции «Эхо Москвы» Татьяны Фельгенгауэр. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

По ее словам, при задержании у Грица были изъяты права, которые и позволили оперативно установить личность нападавшего. «Со слов задержанного, он родился в Абхазии, учился в Москве, имеет двойное гражданство Израиля и РФ. В 2003 году уехал в Израиль и вернулся в Россию лишь месяц назад, в Москве проживает у своего знакомого. В ходе допроса задержанный пояснил, что он общался с потерпевшей в течение 5 лет посредством телепатии, в связи с чем у него развилась личная неприязнь к женщине, что и послужило мотивом для совершения преступления. Претензий к профессиональной деятельности Татьяны Фельгенгауэр задержанный в ходе допроса не высказывал», — сказала Петренко.

Представитель ведомства также сообщила, что для того, чтобы попасть в редакцию «Эха Москвы», Гриц изготовил некий чертеж-схему, который, по ее словам, в действительности не имеет никакого отношения к реальному расположению помещений в здании. Предъявив эти бумаги, задержанный воспользовался моментом и распылил в лицо охраннику слезоточивый газ.

«Исходя из полученных показаний задержанного, который настаивает на длительной телепатической связи с потерпевшей, и на основании требований уголовно-процессуального законодательства, задержанному назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Кроме того, учитывая тяжесть совершенного деяния, следствие в ближайшее время будет ходатайствовать об избрании подозреваемому меры пресечения», — добавила Петренко.

Ранее сообщалось, что полиция опубликовала видео допроса мужчины, который ранее сегодня напал на ведущую радиостанции «Эхо Москвы» Татьяну Фельгенгауэр.