Posted 24 октября 2017,, 05:16

Published 24 октября 2017,, 05:16

Modified 31 января, 17:14

Updated 31 января, 17:14

Москва стала мировым лидером по темпам прироста продолжительности жизни

24 октября 2017, 05:16
Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала Москву мировым лидером по темпам прироста продолжительности жизни. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, сообщает официальный сайт градоначальника.

По его словам, на последнем заседании экспертной группы ВОЗ Москву признали лидером по темпам прироста продолжительности жизни. «Не по самой продолжительности жизни — здесь мы еще пока отстаем от Японии, Германии и Великобритании, — а именно по темпам прироста. Москва была признана мировым лидером, потому что за пять лет показатель продолжительности жизни увеличился, и теперь средняя продолжительность жизни на три года больше», — сказал он.

По итогам прошлого года средняя продолжительность жизни в столице превышает 77 лет. При этом Москва — единственный регион Центрального федерального округа России, где сохраняется естественный прирост населения.

Помимо этого, на протяжении нескольких лет в столице заметно снижается смертность. По словам Леонида Печатникова, во многом этого удалось добиться благодаря уменьшению количества летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов и инсультов.