Posted 25 октября 2017,, 17:40

Published 25 октября 2017,, 17:40

Modified 30 марта, 21:45

Updated 30 марта, 21:45

Друзья активиста «Солидарности»: Строганов умер после падения с балкона

25 октября 2017, 17:40

Активист движения «Солидарность» Алексей Строганов умер в Москве после падения с балкона, а не из-за того, что на него напали и ударили железной трубой. Об этом телеканалу «Дождь» рассказали два друга Строганова.

По словам Дмитрия Белолипецкого, он дружил со Строгановым последние 7-8 лет. Он уточнил, что активист «Солидарности» впал в кому после инцидента в ночь с 13 на 14 августа, во время празднования Дня строителя. Он занимался ремонтом кухонь и отмечал праздник со своими коллегами, которые закрыли его в комнате после того, как он выпил и начал вести себя буйно, рассказал Белолипецкий.

Присутствовавшие на празднике продолжили отмечать без него. Позднее один из тех, кто участвовал в праздновании, нашел Строганова лежащим на земле рядом подъездом, уточнил собеседник «Дождя». В тот момент Строганов, как рассказывает Белолипецкий, был жив и стонал. Его госпитализировали, в больнице он впал в кому. По словам Белолипецкого, Строганов скончался в 20 городской больнице 17 октября.

В ОВД района Северное Медведково Белолипецкому сказали, что у них нет оснований передавать дело в следствие. На днях он встречался с оперативником, который выезжал на место происшествия. Он рассказал, что на месте не было следов драки, а показания трех свидетелей идентичны.

«Информацию о том, что его якобы ударили по голове, я узнал от журналистки. Потом мне перезвонил брат и рассказал, что об этом сообщили на „Эхо Москвы“», — рассказал Белолипецкий.

Второй друг активиста, Дмитрий Заводов, рассказал телеканалу, что Строганов выпал из окна на несколько дней раньше, чем говорит Белолипецкий. Заводов узнал о случившемся от женщины с инвалидностью, которой помогал Строганов. По его словам, Строганов находился в компании друзей и нескольких посторонних людей. Коммунальная квартира, где произошел инцидент, находилась на втором этаже. Он отметил, что не знает, откуда взялась версия об ударе трубой. По его словам, похороны Строганова состоятся 26 октября.

Ранее оппозиционер Илья Яшин сообщил об убийстве в Москве Алексея Строганова. Яшин сокрушается, что следствие до сих не возбудило уголовное дело в связи с нападением на Строганова. «В Москве убит активист демократической оппозиции Алексей Строганов. На него было совершено нападение: неизвестный ударил Строганова железной трубой по голове. Алексей два месяца находился в коме. Вчера он скончался, так и не приходя в сознание», — написал Яшин на странице в Facebook.