Posted 7 ноября 2017,, 20:50

Published 7 ноября 2017,, 20:50

Modified 31 января, 17:24

Updated 31 января, 17:24

Передано в суд дело в отношении экс-главкома внутренних войск генерала Варчука

7 ноября 2017, 20:50
Генерал-лейтенант обвиняется в получении взятки в 10 млн рублей.

В Московский гарнизонный военный суд (МГВС) поступили материалы дела в отношении экс-заместителя главнокомандующего внутренними войсками (ВВ) МВД РФ Вячеслава Варчука.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, материалы дела в отношении Варчука поступили в МГВС накануне длинных выходных, предварительная дата слушаний еще не назначена. Сам генерал находится под стражей.

По версии следствия, Варчук «в период с 1 декабря 2015 года по февраль 2016 года в городе Москве, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Костиным А.К., получил взятку в виде денег в сумме 10 млн руб., т. е. в особо крупном размере».

Как установили оперативники ФСБ, в конце 2015 года к заместителю начальника финансового управления внутренних войск МВД России полковнику Александру Костину обратился офицер Управления связи Гостев. Он хотел, чтобы его подразделению командование ВВ выделило дополнительное финансирование в размере 250 млн рублей. Костин отправился с этим вопросом к Варчуку, а потом передал Гостеву условия: деньги будут выделены в случае, если с них заплатят «откат» в размере 10,5 млн рублей. Офицер госсвязи согласился, в результате в течение трех месяцев он частями отдавал указанную сумму Костину. Тот, по версии следствия, большую часть денег отдавал Варчуку.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.

Происшествия, новости преступного мира, громкие расследования и эксклюзивные подробности на криминальном канале в Telegram.