Posted 8 ноября 2017,, 02:23

Published 8 ноября 2017,, 02:23

Modified 30 марта, 21:37

Updated 30 марта, 21:37

Минэкологии Подмосковья оштрафовало на 200 тыс. рублей оператора Серпуховской свалки

8 ноября 2017, 02:23

Министерство экологии и природопользования Московской области привлекло к ответственности оператора действующего мусорного полигона «Лесная» в Серпуховском районе Подмосковья — ООО «Скайвэй» за нарушения законодательства в сфере экологии, сообщает пресс-служба межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области.

«Рассмотрев административные материалы, министерство экологии и природопользования Московской области привлекло виновных лиц к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 200 тыс. рублей», — говорится в сообщении прокуратуры.

Полигон «Лесная» принимает до 600 тыс. тонн бытовых отходов в год и будет работать до 2019 года, согласно территориальной схеме обращения с отходами в Московской области.

«Проверка показала, что вопреки требованиям природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства организация допускает сбор отходов, не предусмотренных лицензией», — сказали в прокуратуре. Помимо этого, ведомство зафиксировало захламление мусором прилегающей территории из-за слишком низкого ограждения полигона. «На объекте отсутствует противопожарный резервуар, а также накопитель фильтрата», — отметили в Межрайонной природоохранной прокуратуре.

Прокуратура пришла к выводу, что полигон работает с отступлением от проектной документации, и возбудила административные дела в отношении «Скайвэй» и ответственного должностного лица.

Руководителю организации прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона. Его рассмотрение взято межрайонной природоохранной прокуратурой на контроль.