Posted 12 ноября 2017,, 08:00

Published 12 ноября 2017,, 08:00

Modified 31 января, 17:27

Updated 31 января, 17:27

«Воры в законе» начали борьбу за «престол»

12 ноября 2017, 08:00
Эдик Осетрина готовится побороться за звание «босса всех боссов» русской мафии с определенным кланом Захария Калашова преемником Васей Воскресом.

Борьба за кресло «вора в законе № 1» все больше обостряется. В клане нынешнего лидера российской мафии — Захария Калашова (Шакро молодой) — определились, что его преемником станет гангстер Василий Христофоров (Вася Воскрес). Однако ему придется столкнуться с серьезным противостоянием. «Вор в законе» Эдуард Асатрян (Эдик Осетрина), который формирует мощную коалицию сторонников, уже нашел поддержку у мафиози Гелы Кардава (Гела Гальский) и Вагифа Сулейманова (Вагиф Бакинский).

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Эдуард Асатрян развил в последние недели небывалую активность. Он почти ежедневно ведет переговоры с разными «законниками», создавая собственный влиятельный клан. Причем сторонников он вынужденно ищет в числе бывших врагов. Так, по словам собеседника агентства, Осетрина провел успешные переговоры с «вором в законе» Георгием Диаквнишвили (Гия Длинный), который выразил согласие поддержать Асатряна. Также начаты консультации с мафиози Вагифом Сулеймановым, который ранее в особых симпатиях к Осетрине замечен не был, а когда еще был жив Аслан Усоян (Дед Хасан), неоднократно весьма нелестно отзывался об Асатряне.

Вагиф сейчас имеет серьезные финансовые ресурсы, поскольку контролирует ряд процессов на крупных оптовых рынках, в том числе том, который расположен на Калужском шоссе. При этом он лично знаком с владельцами этого рынка. Однако Вагиф всегда страдал от нехватки собственной большой группы боевиков. Из-за этого он в свое время вступил в коалицию с «законником» Надиром Салифовым (Лоту Гули), у которого вооруженных бойцов хоть отбавляй. Но этот союз изначально выглядел не особо надежным, скорее даже направленным против общего врага — «законника» Ровшана Джаниева (Ровшан Лянкоранский, убит в Турции). С момента смерти Ровшана Вагиф находился в поиске новой силовой поддержки. Ее ему и обещает Осетрина. У Вагифа и Асатряна также нашелся общий враг, который и позволил им создать коалицию, — дагестанский «авторитет» Амир.

У Вагифа обида на Амира из-за следующей истории. Как-то у одного из банков, который контролировали дагестанские бизнесмены, возникли проблемы с ЦБ. Коммерсанты стали искать помощи на стороне, решить их проблемы вызвались Роман Расоев (Алик Краснодарский) и его друг, «вор в законе» Раджин Михралиев (Раджик Нижневартовский). Ссылаясь на свои связи в Центробанке и спецслужбах, мафиози пообещали уладить все неприятности банкиров. За свои услуги они запросили 50 млн рублей, которые им и были выданы. Однако вскоре ЦБ отозвал у банка лицензию. Его обиженные владельцы обратились к своему куратору в криминальном мире Амиру. Тот связался с Аликом и Раджиком и, объяснив, что они «кинули» его людей, настоятельно посоветовал вернуть 50 млн рублей.

«Вор в законе» и Расоев вроде бы согласились с доводами Амира, но вскоре с первым случилась неприятность. В январе 2015 года Раджик был задержан в Москве с наркотиками, его на долгое время отправили в СИЗО. Все долговые обязательства легли на плечи одного Алика Краснодарского. Вначале он пытался вести переговоры с Амиром, но потом перестал отвечать на звонки и не реагировал на предложения встретиться.

Судьба свела двух авторитетов случайно — в крупнейшем торговом центре Москвы, расположенном рядом с Большим театром. Роман Расоев прибыл туда с приятелем, «вором в законе» Вагифом Бакинским, чтобы совершить покупки перед праздниками. В поисках подарков по магазину бродил и Амир, сопровождаемый несколькими охранниками. В одном из торговых павильонов он увидел лучший подарок к Новому году — Алика Краснодарского.

Дагестанский «авторитет» сразу предложил должнику пройти в бар и поговорить. Однако беседа не заладилась. Устав слушать Расоева, Амир сначала нанес ему нокаутирующий удар кулаком в лицо, а потом несколько ударов ногами. Находившийся поблизости Вагиф предпочел в происходящее не вмешиваться. «Авторитет» с охранниками быстро покинули торговый центр. А Расоев был госпитализирован с несколькими переломами, в том числе — переломом челюсти.

До этого инцидента, Амир побил и сына Осетрины, «вора в законе» Сергея Асатряна (Серега Бентли). Летом 2014 года «законник» Серега Бентли проявил интерес к деятельности одного из столичных автосалонов. Вскоре с ними связался Амир, представился «крышей» автосалона, предложил обсудить проблему на Поклонной горе. Обе стороны приехали на встречу с сопровождающими лицами. Однако разговора не получилось. В драке перевес сил оказался на стороне дагестанцев. Больше всех досталось Асатряну младшему, который оказался в больнице с серьезными травмами.

Примечательно, что, как уже сообщал «Росбалт», именно на теме отмщения Амиру Эдуард Асатрян сошелся с другим «вором в законе» — Дмитрием Чантурия (Мирон). Последний обещал помочь Осетрине в войне с Амиром, из-за чего Асатрян даже согласился забыть инцидент, когда Мирончик с другими «законниками» избили Эдуарда и его сына Сергея.

Другим участником избиения Асатрянов был «вор в законе» Гела Кардава. Самое интересное, что и с ним, по информации источника «Росбалта», Асатрян с подачи Мирона сейчас ведет весьма успешные переговоры. Кардава уже дал согласие войти в клан Эдуарда.

Гела общается с Осетриной не от лучшей жизни. Еще в бытность Шакро на свободе воровские полномочия Кардавы были приостановлены. С тех пор он долгое время пытается их восстановить. Помочь ему в этом недавно согласился влиятельный «вор в законе» Гайоза Звиададзе (Гия Кутаисский). Однако у Звиададзе состоялся весьма неприятный телефонный разговор с представителями Шакро. Общий смысл сказанного сводился к тому, что решение о раскоронации Гелы принимали Калашов и другие уважаемые «старики», поэтому отмена их «вердикта» была бы странным поступком со стороны Гии. В результате намеченное возвращение Гелы в «семью» было отложено.

Теперь же Асатрян обещает провести сходку, на которой «воровской» статус Кардавы будет восстановлен.

Юрий Вершов

Происшествия, новости преступного мира, громкие расследования и эксклюзивные подробности на криминальном канале в Telegram.