Posted 15 ноября 2017,, 06:15

Published 15 ноября 2017,, 06:15

Modified 31 января, 17:29

Updated 31 января, 17:29

ФСБ задержала создателя «интеллектуального ЖКХ», одобренного Путиным

15 ноября 2017, 06:15
СК РФ вышел в суд с ходатайством о заключении Евгения Ахмадишина под стражу.

В Москве задержан гендиректор компании по беспроводной диспетчеризации российского ЖКХ «Вавиот» Евгений Ахмадишин. Мероприятия прошли в рамках расследования СК о хищении бюджетных средств, выделенных на создание интеллектуальной системы мониторинга парковочных мест в столице.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Евгений Ахмадишин был задержан в столице сотрудниками ФСБ. СК РФ вышел в Басманный суд с ходатайством об избрании бизнесмену меры пресечения в виде заключения под стражу. Он обвиняется в хищении средств, выделенных правительством Москвы на выполнение строительно-монтажных работ по обустройству интеллектуальной системы мониторинга парковочных мест.

Ранее по данному делу под стражу были взяты бывший гендиректор ФГУП «Свэко» ФСО РФ Олег Филиппов и директор столичного государственного казенного учреждения «Дирекция капитального ремонта» (ГКУ ДКР) департамента капитального ремонта Москвы Александр Шукюров.

Евгений Ахмадишин известен как один из основателей компании «Стриж Телеком», которая разрабатывает и внедряет системы по удаленному сбору данных телеметрии. В 2014 году президент РФ Владимир Путин подписал поручение правительству Москвы изучить разработки «Стриж» по оснащению интеллектуальными системами приборов учета ЖКХ. В 2017 году Ахмадишин начал развивать новый проект под названием «Вавиот».

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.

Происшествия, новости преступного мира, громкие расследования и эксклюзивные подробности на криминальном канале в Telegram.