Posted 15 ноября 2017,, 11:22

Published 15 ноября 2017,, 11:22

Modified 30 марта, 21:33

Updated 30 марта, 21:33

Чухлебов: Россия может выйти вперед, сделав ставку на регионы

15 ноября 2017, 11:22

Лидер общественного движения «Возрождения» Александр Чухлебов заявил в пресс-центре «Росбалта», что планирует баллотироваться на пост президента РФ. Ставку в своей программе он намерен сделать на развитие регионов.

«Сегодня экономика страны во многом зависит от цен на углеводороды. Многие экономические модели устарели. Нужно развивать новые инструменты, новые ресурсы, чтобы совершить прорыв в будущее», — заявил Чухлебов.

Он убежден, что сегодня нужно делать упор на новые технологии, искусственный интеллект. Однако все, что сегодня происходит в этом направлении, либо делается на устаревшей базе, либо и вовсе только на бумаге. «Нам нужно возрождение промышленности. Без этого мы не сможем двигаться вперед», — отметил Чухлебов. В то же время, развитие промышенности с привлечением новых технологий даст толчок для развития регионов. «Появятся новые логистические маршруты: автомобильные, железнодорожные, морские пути, ныне забытые», — сказал он.

«Для этого нам потребуются новые финансовые инструменты. В частности, длинные деньги, инвестиции на 50-100 лет вперед», — считает Чухлебов. «Нам нужен новый подход к науке и образованию, иначе мы потеряем науку, а новое поколение будет неспособно реализовывать идеи, которые поставит перед нами завтрашний день. Нужно адаптировать науку к новым технологиям, привлечь молодежь, освободить ученых и исследователей от бюрократии. Нужно менять законы с точки зрения административных и налоговых барьеров», — подчеркнул лидер «Возрождения».

Для того, чтобы развивать регионы, по мнению Чухлебова, нужно подумать о том, чтобы разделить между регионами по отраслевому принципу некоторые столичные полномочия. Например, министерство энергетики перенести в Красноярск, министерство новых технологий основать в Новосибирске. «Я выдвигаю свою кандидатуру на пост президента», — заявил Чухлебов.

Александр Чухлебов родился в 1978 году в Ленобласти, окончил Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров, факультет автоматизации. Работал на Светогорском ЦБК, прошел путь от инженера до генерального директора российского представительства международного машиностроительного концерна «Андритц», сегодня представляет в России интересы компании «Элоф Ханссон», основал собственную компанию — Тюменский ЛПК, которая занимается строительством в сибирском регионе современного лесоперерабатывающего комплекса.

В 2013 году Чухлебов создал Ассоциацию специалистов бумажной отрасли. Некоммерческая организация сегодня объединяет профессионалов лесной отрасли России, и ставит перед собой задачи бережного и эффективного использования лесных ресурсов и их расширенного воспроизведения.