Posted 17 ноября 2017,, 14:31

Published 17 ноября 2017,, 14:31

Modified 31 января, 17:32

Updated 31 января, 17:32

Собянин вручил первые свидетельства о присвоении статуса «Московский врач»

17 ноября 2017, 14:31

По его словам, в настоящее время есть уже около 3 тыс. заявлений на звание „Московского врача“. „Сдавали экзамены около 400, а сдал только каждый десятый. Это не говорит о том, что все, кто сдавал, у них низкие знания, что они не соответствуют своей профессии. Это не так. Просто мы действительно заложили очень высокие требования и очень высокую планку звания московского врача“, — добавил мэр Москвы.

Градоначальник также высказал мнение о том, что нужно повышать квалификацию всех врачей. „Мы будем этим заниматься, создавая системы массового повышения квалификации, помогать врачам приобретать новые навыки. Но тем не менее я благодарен вам за то, что вы решились на эти экзамены, и благодарен вдвойне, что вы обладаете знаниями, которые позволили вам эту высоту взять. Поздравляю вас с этим и позвольте вам вручить первые сертификаты ‚Московского врача‘, — заключил Собянин.

В пресс-службе мэрии напомнили, что статус ‚Московский врач‘ был утвержден правительством Москвы в апреле 2017 года для создания системы объективной оценки профессионального уровня и формирования стимулов для непрерывного, целенаправленного и эффективного повышения квалификации врачей.

Отметим, что статус ‚Московский врач‘ присваивается по 15 наиболее востребованным специальностям: ‚Терапия‘, ‚Хирургия‘, ‚Неврология‘, ‚Эндокринология‘, ‚Педиатрия‘, ‚Общая врачебная практика‘, ‚Лучевая диагностика‘, ‚Кардиология‘, ‚Акушерство и гинекология‘, ‚Урология‘, ‚Травматология‘, ‚Анестезиология и реаниматология‘, ‚Оториноларингология‘, ‚Дерматовенерология‘ и ‚Психиатрия‘.