Posted 20 ноября 2017,, 13:26

Published 20 ноября 2017,, 13:26

Modified 31 января, 17:33

Updated 31 января, 17:33

Экологи: Источники неприятного запаха на востоке московского региона могут находиться в Жулебино и Реутове

20 ноября 2017, 13:26
Об этом заявил гендиректор Института проектирования, экологии и гигиены Алексей Ломтев.

Как показала экологическая экспертиза, которую Московская область заказала питерскому Институту проектирования, экологии и гигиены, источники неприятного запаха, на который третий месяц жалуются жители Люберец, Реутова и Балашихи, могут находиться в промзонах в Жулебино и на востоке Реутова. Об этом журналистам заявил гендиректор Института проектирования, экологии и гигиены Алексей Ломтев, передает «Росбалт».

По словам эксперта, специалисты его института положили жалобы жителей Подмосковья на карту, сопоставили их с метеорологическими данными. Направление ветра должно было прямо указать на источник неприятного запаха.

С января до сентябрь от жителей Подмосковья поступило 2035 жалоб. Каждая жалоба была привязана к конкретному месту на карте, где ощущался запах. Примерно 60% жалоб - на запах сероводорода, 20% - на химические запахи, 6,5% - на запах гари. «Высокий уровень обращений был отмечен в Реутове, Люберцах, особенно в районе Павлино, и в Балашихе», - заметил эксперт.

«Мы понимали: откуда дует ветер, там и находится источник загрязнения воздуха. Мы анализировали крупнейшие предприятия, которые могли быть потенциальными источниками запаха: МНПЗ, Люберецкие очистные сооружения "Мосводоканала", Мусоросжигательный завод №4 и полигон «Кучино». Территория исследования включала еще 36 промышленных объектов: 26 федеральный и 10 — региональных», - отметил эксперт.

По результатам исследования сделаны выводы. Ломтев заявил о том, что источников неприятных запахов несколько. Значительную роль здесь играет полигон «Кучино». Но по словам эксперта, есть и другие зоны. «Мы определили возможные источники неприятного запаха, на которые пока не обращали достаточного внимания. Это промышленная зона в восточной части Реутова, зона, примыкающая к территории Люберецких очистных сооружений. Не сами сооружения, а зона, примыкающая к ним со стороны Москвы — с запада, и с Московской области — с востока. Промзона в районе Жулебино. Я знаю, что сейчас в этих зонах проводится большой объем контрольно-надзорных мероприятий. Возможно, в этих зонах будут выявлены дополнительные источники», - заявил Ломтев.

По его словам, это достаточно большие промышленные зоны, десятки предприятий. «Вы сейчас хотите получить ответ, и признать эти предприятия виновными? Компания бьется с инвесторами, получает кредиты, собирается выставляться где-то в публичной плоскости... У меня списки этих предприятий есть, но даже если вы будете меня пытать, я их не назову. Чтобы признать предприятие виновным, его нужно привлечь к административной ответственности, пройти суды», - ответил «Росбалту» на вопрос о том, что за предприятия находятся в обозначенных экологом зонах, министр экологии Московской области Александр Коган.

«Для нас Реутов и Жулебино стали открытием. На промышленную зону в Реутове мы не обращали особого внимания. Она не шла в списке приоритетных предприятий. Мы посмотрели по выбросам, вроде бы они не должны это делать. Но вполне вероятно, сейчас там арендует место какое-то предприятие противное, которое мы пропустили. Мы с особой тщательностью будет проверять Реутов уже с этой недели. На проверки Реутова мы взяли для себя две недели. Пока предприятие не признано виновным, объявлять их на всю страну виновными в загрязнениях я не стал бы», - подчеркнул Коган.

Что касается промзоны в Жулебино, по словам чиновника, она относится к Москве, и проверки должны проводить столичные надзорные органы. «Мы подумаем, как провести совместные комплексные проверки, как это делали с Люберецкими очистными сооружениями», - заключил он.