Posted 20 ноября 2017,, 14:34

Published 20 ноября 2017,, 14:34

Modified 30 марта, 21:30

Updated 30 марта, 21:30

Аварийная дегазация полигона «Кучино» сократит выбросы свалочного газа на 90%

20 ноября 2017, 14:34

На закрытом полигоне «Кучино» началась аварийная дегазация. Как рассказал журналистам глава городского округа Балашиха Сергей Юров, сейчас на закрытой свалке работают две буровые установки. Готовы уже восемь скважин, 6 декабря на полигоне начнется сжигание свалочного газа, на запах которого жалуются жители Балашихи.

Как рассказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, аварийная дегазация позволит сократить негативное воздействие полигона на окружающую среду. До конца года на полигоне должны пробурить 50 скважин, установить оборудование для сжигания свалочного газа.

Глава городского округа Балашиха уточнил, что чиновники заключили контракт на аварийную дегазацию, и работы на полигоне уже ведутся. «Сейчас на месте работают две буровые установки, готовы восемь скважин, 6 декабря начнется сжигание свалочного газа», — подчеркнул он.

Как уточнил глава Минэкологии Московской области, всего этих скважин должно быть около 100. Часть из них построят в рамках проекта экстренной дегазации, остальные есть в плане рекультивации полигона, который уже прошел публичные слушания и отправлен на экспертизу в органы власти. При этом он подчеркнул, что скважины, которые бурят сейчас, будут служить и в рамках рекультивации, которая начнется в следующем году.

Аварийная дегазация обойдется в 204 млн рублей, рекультивация, по предварительным оценкам, — в 4 млрд рублей. По словам Когана, 90% запахов, источаемых полигоном, уберет дегазация. «Эксперты говорят, что неприятные запахи могут появиться весной-летом, когда будут бурить скважины и выполаживать тело полигона», — отметил глава ведомства.

«По оценкам специалистов, на устранение неприятного запаха от полигона нужен месяц. Насосные станции, которые качают свалочный газ, должны разрядить его концентрацию», — отметил Коган. По его словам, уже в конце декабря запахи станут менее заметны и перестанут тревожить жителей.

Что касается проекта рекультивации полигона, до конца года он должен пройти все необходимые экспертизы. Подмосковные власти рассчитывают на федеральные субсидии. Региональные уже предусмотрены. «В марте мы будем готовы приступить к реализации проекта. 100% результат будет только после основной рекультивации, завершить которую планируем в 2019 году», — отметил Коган.