Posted 22 ноября 2017,, 08:31

Published 22 ноября 2017,, 08:31

Modified 31 января, 17:34

Updated 31 января, 17:34

Президента Роспромбанка арестовали

22 ноября 2017, 08:31
Следственный комитет РФ предъявил обвинение в мошенничестве президенту Роспромбанка Сергею Салогубову.

Следственный комитет РФ предъявил обвинение в мошенничестве президенту Роспромбанка Сергею Салогубову. В данный момент он арестован. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

«В Главном следственном управлении СК России расследуется уголовное дело, возбужденное по заявлению Агентства по страхованию вкладов, по факту хищения имущества КБ „Роспромбанк“, лицензия у которого была отозвана в сентябре 2016 года. Президенту банка Сергею Салогубову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ („Мошенничество“). По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сказала она.

По данным следствия, в 2016 году между банком в лице президента Салогубова и физическим лицом заключены восемь договоров уступки требований (цессии) по кредитным договорам и пять договоров купли-продажи недвижимого имущества. Их общая сумма составила более 400 млн рублей.

В качестве оплаты по этим договорам был передан земельный участок в Московской области, который по представленным документам стоил более 1 млрд рублей, однако участник сделки согласился продать его за 756 млн рублей. С учетом того, что стоимость имущества и полученных прав требования по вышеуказанным договорам была меньше, еще 354 млн рублей физическое лицо получило от банка наличными деньгами. В действительности рыночная стоимость предоставленного земельного участка составила всего 90 млн рублей.

Таким образом, банку был причинен ущерб на сумму 756 млн рублей. По мнению следствия, указанные сделки стали результатом умышленных противоправных действий Салогубова и иных лиц из числа руководства и сотрудников банка. Физическое лицо, выступившее стороной сделок, объявлено в розыск.

Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств, а также иных лиц, причастных к совершению преступления.

О том, по каким причинам у Роспромбанка отозвали лицензию, читайте здесь.