Posted 23 ноября 2017,, 19:17

Published 23 ноября 2017,, 19:17

Modified 31 января, 17:36

Updated 31 января, 17:36

СМИ опубликовали содержание допросов Сечина по «делу Улюкаева»

23 ноября 2017, 19:17

Главу «Роснефти» Игоря Сечина неоднократно вызывали в суд по делу экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, однако тот под разными предлогами уклонялся от допроса и пообещал, что до конца года в суд не явится. Русская служба ВВС ознакомилась с протоколами допросов главы «Роснефти» Игоря Сечина, которые тот давал на предварительном следствии.

«Всего главу «Роснефти» допрашивали три раза: утром 15 ноября, в служебном автомобиле, на утро после задержания Улюкаева. Второй раз он два часа беседовал с полковником Следственного комитета России в одном из кабинетов «Роснефти» на Софийской набережной 17 января. Третий допрос состоялся 31 мая», — утверждается в статье ВВС.

В свою очередь, адвокат Улюкаева Дареджан Квеидзе подтвердила ВВС, что следователи трижды допрашивали Сечина.

Так, на первом допросе Сечин рассказал, что Улюкаев потребовал от него взятку «в октябре—ноябре 2016 года». Только во время второго допроса глава «Роснефти» уточнил, что 15 октября на саммите в Гоа министр «в дневное время в здании отеля в ходе беседы» начал обсуждать приватизацию «Башнефти». Сделка тогда уже была одобрена правительством, и министр, по словам Сечина, «попросил каким-либо образом отблагодарить его за положительное решение путем выплаты так называемой премии». После чего, утверждает Сечин, он переспросил Улюкаева, каким образом понимать его просьбу о «благодарности».

«Улюкаев А.В. жестом в виде двух пальцев показал размер требуемого им вознаграждения, уточнив устно, что данный жест соответствует 2 млн долларов США. Об указанном предложении Улюкаева А.В. я пообещал подумать», — говорится в протоколе допроса Сечина. Этого разговора, следует из показаний Сечина, больше никто не слышал, сообщает ВВС.

Добавим, что экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева арестовали 15 ноября 2016 года. Ему предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере).

Согласно следствию, Улюкаев незаконно требовал от главы «Роснефти» Игоря Сечина $2 млн в качестве взятки за выдачу «положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению ПАО «НК «Роснефть»» государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть».

Самого Сечина уже трижды вызывали в суд, но он там пока так и не появился. Тем временем судья не оставляет попытки и вызвала его в четвертый раз. Однако ранее сообщалось, что, по всей вероятности, из-за плотного графика Сечин не сможет быть на заседании до конца года.

Добавим, что в Сеть попали аудио- и видеозаписи злополучной встречи Сечина и Улюкаева. Подробнее «Росбалт» сообщал об этом здесь.