Posted 30 ноября 2017,, 13:12

Published 30 ноября 2017,, 13:12

Modified 31 января, 17:40

Updated 31 января, 17:40

Общественный экологический контроль заявил об опасности строительства гостиниц в 20-метровой зоне от Черного моря

30 ноября 2017, 13:12

Председатель Азово-Черноморского отделения Общероссийской общественной организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России» Антон Василишин на пресс-конференции в «Росбалте» заявил об опасности строительства высотных гостиниц в рамках границ первого округа санитарной охраны федерального курорта, в нескольких десятках метров от Черного моря.

Василишин опасается, что все это приведет к экологической катастрофе. «Варварски уничтожаются песчаные барханы, что неминуемо приведет к уничтожению песчаных пляжей, которые были гордостью Анапы», — заметил эколог.

По его словам, участки, на которых идет строительство гостиниц, приватизированы, на руках у владельцев — право собственности. Прокуратура Анапы, по информации эксперта, вышла с иском об отмене всех разрешительных документов на строительство в границах первого округа санитарной охранной зоны. В то же время, Василишин полагает, что это не остановит стройку, поскольку владельцы земли могут обратиться в суд и попытаться признать право собственности на уже возведенные постройки через суд.

Председатель антикоррупционного комитета некоммерческого партнерства «Национальный Комитет экологической безопасности» Любовь Лоскутова, рассказала, что вместе с «Общественным экологическим контролем» занимается ситуацией в Анапе с 2016 года. «Песок сдвигают в сторону моря. Ставят 4-6 этажные здания. Это комплексы для отдыхающих, которые строятся без свай и без фундамента. Гостиницы возводятся без соблюдения противопожарного расстояния. В 2016 году только у четырех крупных санаториев была лицензия на водосброс, ливневку, канализацию», — отметила она. Лоскутова предположила, что у остальных комплексов канализации не существует: все идет в почву, в реку Анапку и в море.

Сейчас отдыхать в Анапе нельзя, считает эксперт. «Микробиология в ужасном состоянии. В Анапе четвертый год действует негласное распоряжение — отдыхающим детям, которые заболели, ставят только переохлаждение или перегрев. Третьего не дано. При этом море все цветет, бурые водоросли, примерно 600 метров при входе в море — месиво из водорослей, целлофановых пакетов и всего остального. Питьевой воды и туалетов на пляжах нет. В прошлом году 92% отдыхающих, в том числе и деток, переболели кишечно-вирусными инфекциями. То есть, практически каждый», — высказала мнение Лоскутова.