Posted 4 декабря 2017,, 05:49

Published 4 декабря 2017,, 05:49

Modified 31 января, 17:42

Updated 31 января, 17:42

В Москве отреставрируют квартиру Булгакова на Большой Пироговской

4 декабря 2017, 05:49

В доме 35а на Большой Пироговской улице в квартире, в которой писатель Михаил Булгаков жил с 1927 по 1934 год, в будущем году начнется реставрация. Об этом сообщил в своем аккаунте в соцсети «ВКонтакте» Сергей Собянин.

Как отмечается, этот период можно назвать самым плодотворным в творчестве Булгакова. Именно здесь он работал над пьесами “Бег” и “Кабала Святош”, а также над романами “Мастер и Маргарита” и “Театральным романом”.

По данным официального сайта мэра Москвы, раньше первый этаж этого дома занимали коммунальные службы района Хамовники. В 2015 году все помещения передали Музею М.А. Булгакова.

Реставрация будет проводиться под контролем специалистов Департамента культурного наследия города Москвы. Вход в квартиру со стороны двора вернут на его историческое место. Он будет расположен с торца здания напротив дома 37/43 корпус А на Большой Пироговской улице.

«К сожалению, планировка трехкомнатной квартиры с кабинетом, спальней, столовой, ванной и кухней не сохранилась. На своем прежнем месте остался лишь кабинет, в котором трудился писатель. Во время реставрации планировку частично воссоздадут. К примеру, вернут заложенный арочный вход, который вел из столовой в рабочую зону. Кроме того, в окнах квартиры установят деревянные рамы, воссозданные на основании архивных документов», — сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

Бывший особняк купцов Решетниковых, расположенный по адресу: Большая Пироговская улица, дом 35а, строение 1 был построен в 1862 году. Здание состояло из двух частей — двух- и трехэтажной. В 1960-х годах дом достроили до шести этажей.