Posted 7 декабря 2017,, 05:00

Published 7 декабря 2017,, 05:00

Modified 31 января, 17:45

Updated 31 января, 17:45

«Бизнесмены часто исчезают»

7 декабря 2017, 05:00
Скандал со стрельбой в замглавы Фрязино обернулся расследованием о взятках чиновников, в том числе «выборного должностного лица администрации города».

Крупная криминальная история со стрельбой в Московской области развернулась на 180 градусов. Изначально все казалось предельно ясно: влиятельный бизнесмен, президент группы компаний «Гранд» Григор Агекян, обстрелял из боевого оружия замглавы города Фрязино. Однако, как выяснилось в ходе расследования, на протяжении длительного времени местные чиновники навязывали Агекяну свое покровительство в обмен на доли в бизнесе и квартиры для родственников. А когда ему надоели поборы, он стал жертвой провокации. В результате уголовное преследование в отношении Агекяна было прекращено, а начато новое — о получении взяток местными чиновниками.

Достоянием общественности конфликт между Агекяном и руководством Фрязино стал в ноябре 2016 года. Согласно версии местных чиновников, глава города Игорь Сергеев вынес решение о демонтаже рекламных конструкций, которые были незаконно установлены у торгово-развлекательного центра «Спутник» (принадлежит Агекяну), однако прибывшие на место рабочие столкнулись с применением к ним физической силы. В результате к ТРЦ выехали руководители Фрязино, включая первого замглавы города Сайпудина Цакаева, но им якобы начали угрожать, а Агекян даже открыл стрельбу. Казалось бы, все понятно. Было возбуждено дело о хулиганстве, которое под свой контроль взяла облпрокуратура. Внимательно за ситуацией следили и в администрации губернатора Андрея Воробьева.

Однако первое, с чем столкнулись следователи, это — несоответствие показаний «потерпевших» и записей с камер наблюдения. На последних видно, как сначала «рабочие» бьют сотрудника Агекяна. А когда появляется бизнесмен, на него и его телохранителей набрасываются ребята в спортивных костюмах. Причем их подготовка оказалась даже получше, чем у профессиональных охранников. Одного телохранителя «рабочий» завалил прямо у колонны ТРЦ и начал душить. Другого — бросили на капот служебного автомобиля Сергеева и стали избивать. Досталось по лицу и самому Агекяну. Более того, чиновники и «рабочие» в спортивных костюмах окружили его и пытались наподдать еще. Тогда бизнесмен и выстрелил в воздух из наградного пистолета, после чего к дерущимся подошли сотрудники полиции, ранее спокойно наблюдавшие за происходившим. Задержали они только Агекяна и его представителей, люди в спортивных костюмах спокойно уехали.

Еще больший интерес у следователей вызвали события, которые предшествовали этому, якобы спонтанному, инциденту. Их подробно в своем заявлении и показаниях (имеются в распоряжении «Росбалта») изложил сам Агекян. Согласно его версии, неприятности с местными чиновниками возникли у него еще в 2015 году. Тогда принадлежащее Агекяну ООО «Форт» выиграло аукцион по реализации проекта застройки 9-го квартала Фрязино, расположенного в центральной части города. Несмотря на то, что за проведение тендера отвечала администрация Московской области, вскоре после его проведения с Агекяном связался Сергеев и попросил об услуге: чтобы какая-то из структур бизнесмена формально поучаствовала в аукционе на реконструкцию одной из школ Фрязино. Неожиданно фирма Агекяна оказалась победителем, причем ей предложили выполнить объемы работ сверх контракта. В частности, возвести за свой счет пристройку к школе. Чиновники пообещали оплатить пристройку позже и по другому договору.

Наверное, можно было бы счесть все происходившее обычной чиновничьей «игрой»: получил землю под застройку — вложись в школу. Поэтому Агекян особо не возражал, тем более, что речь шла о социальном объекте.

В феврале 2016 года, сразу по окончанию одного из совещаний о строительстве школы, Цакаев и Сергеев предложили Агекяну выйти на улицу. Там глава Фрязино, согласно показаниям бизнесмена, ткнул пальцем в небо и заявил, что высшее руководство хочет, чтобы президент «Гранда» переписал на третьих лиц 50% ООО «Форт». Агекян, мягко говоря, был огорошен таким предложением, объяснил, что он уже вложил в проект 25 млн рублей собственных средств. Но предложение оказалось таким, что от него было сложно отказаться. Согласно показаниям Агекяна, Сергеев заявил, что в противном случае «Форт» вообще «ничего не построит в 9-м квартале», так как у фирмы непременно возникнут проблемы с оформлением документов, публичными слушаниями и т. д.

В результате решили, что 45% фирмы все-таки Агекян отдаст, но ему компенсируют часть потраченных средств. В начале марта сделка состоялась, в результате совладельцем «Форта» стал некто Селиверстов (следствие полагает, что это доверенное лицо городских чиновников).

Обещанных денег Агекян так и не получил, возможно, он и с этим бы смирился. Но аппетиты представителей горадминистрации продолжали расти. Согласно материалам дела, в конце марта Агекяна пригласил к себе Сергеев, где без особых тонкостей прямо объявил, что его дочери срочно нужна 3-комнатная квартира. Тут уже терпение бизнесмена «лопнуло» и он посоветовал главе Фрязино обратился в офис продаж «Гранда». Несмотря на это, вечером Агекяну привезли комплект документов для оформления на дочь Сергеева квартиры стоимостью 4 млн рублей. Следом позвонил и сам глава Фрязино и, по словам бизнесмена, настойчиво советовал предоставить недвижимость бесплатно.

Разговор получился неприятным. Возмущенный Агекян категорически отказался делать такие подарки и заодно припомнил про невыплаченные деньги за 45% ООО «Форт».

После этого между чиновниками и главой «Гранда» началась «холодная война». Администрация Фрязино полностью перестала платить деньги по контракту на реконструкцию школы. На его требования возобновить финансирование за выполненные работы, поступали ответные предложения: перевести некие благотворительные взносы (от 800 тыс. до 2 млн рублей) на счета частных лиц.

Юристы Агекяна подали иск к администрации Фрязино в арбитражный суд и выиграли его.

Вскоре после этого состоялась очередная встреча бизнесмена с чиновниками. На ней, согласно показаниям Агекяна, ему было объявлено, что для него есть «интересное» предложение: все выплаты за школу будут произведены и средства за 45% ООО «Форт» тоже ему переведут. Но для этого надо отказаться от оставшихся 55% долей фирмы. То есть фактически чиновники захотели забрать весь проект по застройке 9-го квартала.

При этом подобное предложение было сопровождено «серьезными» доводами. Согласно показаниям Агекяна, чиновники намекали ему, что «бизнесмены часто пропадают», а во Фрязино как раз поселились «кемеровские ребята» из лихих 1990-х.

После этого Агекян и нанял себе телохранителей, а также стал носить с собой наградной пистолет. В администрации он старался больше не появляться, посылая на совещания своих заместителей. На многочисленные смс-ки от чиновников не реагировал.

Те в ответ начали сносить конструкции с рекламой объектов Агекяна, ставили палки в «колеса» деятельности «Гранда» и т. д.

А в ноябре 2016 года «холодная война» перешла в «горячую». Во время сноса одной из конструкций удар по лицу получил подчиненный Агекяна, а его самого срочно «вызвали» на место событий, где уже поджидали ребята в спортивных костюмах. Дальнейший ход событий описывался ранее.

В результате ГСУ СК РФ по МО прекратило уголовное преследование Агекяна за отсутствием состава преступления. Также было начато новое расследование — о получении взятки чиновниками Фрязино, в том числе «выборным должностным лицом администрации города». И уже это дело взяла на контроль облпрокуратура, также за его развитием наблюдает губернатор Андрей Воробьев.