Posted 7 декабря 2017,, 14:33

Published 7 декабря 2017,, 14:33

Modified 31 января, 17:46

Updated 31 января, 17:46

Финальный аккорд биткоина

7 декабря 2017, 14:33
Криптовалюта — как продукт, как технология — имеет реальную ценность, но она не увеличивается такими темпами, как растет ее стоимость, считают аналитики.

За сутки курс самой популярной в мире криптовалюты вырос на 20% и превысил $15 тыс. Эксперты связывают небывалый рост с выходом в продажу фьючерсов на биткоин, который запланирован в декабре на Чикагской бирже. Однако они уверены, что на практике продажа фьючерсов скорректирует курс в обратную сторону.

Член комитета ТПП РФ по финансовым рынкам Владимир Гамза:

Никакой другой причины роста курса биткоина на 20% за сутки не вижу, кроме ажиотажного спроса. Когда актив растет на сотни процентов в год, желающих на этом заработать становится больше. Чем больше покупателей, тем более дефицитным становится актив, и цена поднимается еще выше. Вспомните «МММ».

Главное, успеть вовремя выскочить, но когда этот пузырь лопнет, предугадать невозможно.

Сейчас средний темп роста всей мировой экономики, включая страны, которые находятся в кризисе, 3,6% в год. Все пухнет, как на дрожжах. На этой эйфории курс биткоина растет. Как только общий тренд на финансовых рынках изменится на негативный, инвесторы на всякий случай будут перекладывать средства в более надежные гавани, чтобы переждать непогоду. Тогда, думаю, биткоин и лопнет.

Экономист, аналитик, обозреватель BFM Владимир Левченко:

Это классический пузырь, который может дуться достаточно долго. В условиях, когда рост цены носит чисто экспериментальный характер, делать прогнозы бессмысленно.

Скорее всего, 20-процентный рост цены на биткоин связан с запуском фьючерсов на биткоин на Чикагской бирже, который состоится уже в декабре. Под это дело, скорее всего, и идет спекулятивная разгонка цены. Возможно, после того как на бирже реально начнут торговать фьючерсами на биткоин, произойдет какая-то значительная коррекция цен.

Дело в том, что рынок биткоина очень низколиквидный. Объемов продаж практически нет, как мы видим по данным специальных криптовалютных бирж. То есть несколько участников рынка просто берут и целенаправленно задирают цену.

При этом цена на другие криптовалюты снижается. Тот же эфир — вторая по популярности криптовалюта — потерял от максимума 20%. Биткоин за это время вырос на 50%. На эфир нет фьючерсов, а на биткоин сейчас будет. Посмотрим, что изменится после введения фьючерсов.

Советник по инвестиционной стратегии криптофонда Crypto-fund.org Георгий Вербицкий:

Запуск новых биржевых инструментов для торговли биткоинами — ETF или фьючерсов — на какой-либо из бирж воспринимается позитивно: в системе появляется дополнительная ликвидность, потому что фьючерсы доступны большому количеству людей. То есть с помощью этих инструментов обычный инвестор может зайти в криптовалюту.

ETF — это торгуемый на бирже фонд. Поскольку в фонде лежат реальные активы — биткоины, запуск ETF на биткоины вызовет спрос на них. Но вполне возможно, что курс идет вверх на волне позитивных ожиданий, в то время как в реальности, когда все это начнет работать, может произойти коррекция курса в обратную сторону.

Я считаю, что сейчас мы наблюдаем одну из заключительных фаз — терминальную стадию пузыря биткоина, когда цена растет за счет большого количества людей, которые любой ценой стремятся успеть заскочить в этот поезд. То есть все, что происходит сейчас, — это заключительный аккорд.

Где потолок цены биткоина, мы пока не знаем. Это может быть и $20 тыс., и $25 тыс. Очевидно одно: фактическое использование биткоинов не увеличивается такими темпами, как его цена. То есть количество транзакций не увеличивается, а цена поднимается спекулятивно, не отражая фундаментальные показатели. Естественно, такой рост — первый признак пузыря.

Иными словами, технология сама по себе имеет реальную ценность. Но она не растет такими темпами, как цена на биткоин как на инвестиционный актив.

Анна Семенец