Posted 11 декабря 2017,, 08:34

Published 11 декабря 2017,, 08:34

Modified 31 января, 17:47

Updated 31 января, 17:47

Когда помощь обманутым дольщикам — не пустой звук

11 декабря 2017, 08:34
Спасение тысячи семей от застройщика-банкрота обойдется Urban Group в 2,27 млрд рублей.

Решение проблемы обманутых дольщиков является одним из самых острых социальных вызовов уходящего года. Каждый случай индивидуален, но большинство из них роднит жажда наживы недобросовестных застройщиков, которая, в конечном счете, привела к банкротству компаний и обманутым ожиданиям покупателей жилой недвижимости.

Одно из самых резонансных банкротств, разобраться в котором Министерству строительного комплекса поручил лично президент РФ Владимир Путин после звонка на горячую линию, связано с возведением жилых комплексов «Белый город» и «Немецкая деревня». Как сообщила обратившаяся к президенту России женщина, «владельцы строительной компании „Сабидом“ начали строительство, а потом просто бросили его, присвоив все наши деньги».

В ходе разбирательства было возбуждено уголовное дело по ст. 159 Уголовного кодекса РФ — «мошенничество в особо крупном размере», а достройку пустых бетонных коробок поручили компании Urban Group («Урбан групп»), зарекомендовавшей себя на рынке строительства надежным и добросовестным застройщиком с положительной репутацией. Немаловажным фактором в пользу выбора девелопера выступило наличие достаточной материальной и ресурсной базы, чтобы завершить строительство «сырых» объектов.

В августе 2016 года Urban Group приступила к достройке ЖК «Белый город» и «Немецкая деревня», строительство которых было заморожено владельцем обанкротившейся компании «Сабидом» Сергеем Калужиным.

Большая часть работ по возведению комплекса «Белый город» была осуществлена в 2017 году. Сейчас завершается достройка 247 таунхаусов первой очереди, во второй очереди строятся еще 290 таунхаусов. В «Немецкой деревне» Urban Group выступает в роли технического заказчика и генерального подрядчика проекта, а также оказывает дольщикам помощь в разработке архитектурной концепции, проектировании и организации продаж. Инвестиции в спасение тысячи семей от застройщика-банкрота составят 2,27 млрд рублей.

Между тем, как сообщила 8 декабря официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, завершено расследование дела о мошенничестве при строительстве поселков «Белый город» и «Немецкая деревня» в Солнечногорском районе Подмосковья. В рамках дела признаны и допрошены в качестве потерпевших 870 граждан; назначены и проведены 2 строительно-технические, 3 бухгалтерские и 70 почерковедческих судебных экспертиз; проведено 20 обыскных действий. Установлены и наложены обеспечительные меры в виде арестов на 400 объектов недвижимости, 11 автотранспортных средств и расчетные счета", — сказала представитель МВД. По ее данным, сейчас дело в отношении шести обвиняемых, заключенных под стражу, направлено в суд.

Помимо достройки поселка таунхаусов «Белый город», в феврале 2016 года Urban Group подключилась к решению проблем обманутых пайщиков СУ-155 в рамках трехстороннего соглашения девелопера с Министерством строительного комплекса Московской области и СУ-155. Оно регламентирует решение проблем 164 граждан, инвестировавших денежные средства в проект обанкротившегося застройщика СУ-155 вблизи села Лайково, погашение налоговой и кредитной задолженностей обанкротившегося девелопера, а также достройку 12 соцобъектов СУ-155 в Подмосковье. На сегодняшний день в рамках этих обязательств уже достроены три детских сада и школа, до конца 2018 года будут достроены еще два детских сада, четыре школы, а также физкультурно-оздоровительный комплекс и поликлиника. Суммарный объем инвестиций Urban Group в решение проблем СУ-155 оценивается в 8,9 млрд рублей.

Urban Group сможет компенсировать затраты на решение проблемных вопросов СУ-155 благодаря строительству девелоперского проекта «Город-событие Лайково» в Одинцовском районе, на месте заброшенного долгостроя обанкротившегося девелопера. Первые дома ЖК по плану будут введены в эксплуатацию уже в 2018 году.

Дарья Истомина