Posted 15 декабря 2017,, 16:37

Published 15 декабря 2017,, 16:37

Modified 30 марта, 21:14

Updated 30 марта, 21:14

Уральская правозащитница четвертый день проводит голодовку в приемной генпрокурора РФ Чайки

15 декабря 2017, 16:37

Известная уральская правозащитница, 63-летняя пенсионерка Ольга Дианова уже четвертый день голодает в здании генеральной прокуратуры России в Москве, добиваясь приема с главой ведомства Юрием Чайкой, сообщает Znak.com.

Женщина рассказала изданию, что требует встречи с генпрокурором, чтобы рассказать о якобы фактах подлога в уголовном деле ее сына Алексея Дианова, который отбывает наказание за мошенничество в колонии строгого режима. По ее словам, она намерена голодать в приемной генпрокурора пока не добьется пересмотра дела своего сына.

«Чувствую себя не очень. Сижу тут в приемной до закрытия, потом иду в метро. Там сижу до часа ночи, потом иду гулять на улицу до 6 утра. Потом снова в метро, потом возвращаюсь в приемную», — сказала Дианова.

Сегодня Дианова написала обращение на имя президента РФ Владимира Путина по поводу дела ее сына. Женщина уверена, что дело было сфабриковано из-за ее активной правозащитной деятельности.

Сына пенсионерки Алексея Дианова осудили в апреле 2016 года. Суд признал его виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 стать 33 УК РФ, часть 4 статьи 159 УК РФ) и отправил на пять лет в колонию строго режима.

Защитник Алексея Дианова Ирина Ручко рассказал изданию, что этому предшествовала череда событий.

В августе 2014 года Ольга Дианова и ее коллега по ОНК и Лариса Захарова проводили голодовку у стен СИЗО № 1 Екатеринбурга, требуя отставки руководства ивдельской исправительной колонии № 63, в которой, по их сведениям, пытали заключенных. Во время голодовки Алексея Дианова вызвали в ГУФСИН и потребовали «успокоить мать», пригрозив ему «проблемами».

«Ольга Ивановна не прекратила голодовку, позже телефон Алексея начали прослушивать. В это время к нему обратился его приятель Севастьянов. Он отбывал наказание в колонии-поседении и попросил помочь ему выйти по УДО. Дианов пообещал найти ему адвоката. Они постоянно вели переговоры по телефону. В декабре 2014 года Дианов приехал к нему за деньгами, чтобы передать их адвокату в Екатеринбурге», — сказала Ручкова.

Передача 100 тыс. рублей проходила в автомобиле на территории колонии-поселения, где отбывал наказание Севастьянов. В момент передачи денег он был обвешан аппаратурой, которая записывала переговоры мужчин. Когда Дианов вышел из автомобиля, его тут же задержали силовики. В итоге ему вменили, что он мошенническим способом пытался выманить у Севастьянова миллион рублей.

Ручко говорит, что в деле была допущена масса процессуальных наращений как со стороны оперативных сотрудников и следователей, так и суда.