Modified 30 марта, 21:13

Updated 30 марта, 21:13

В столице прошла церемония награждения победителей чемпионата WorldSkills

18 декабря 2017, 16:35

На базе Цифрового делового пространства прошла встреча мэра столицы Сеогея Собянина с призерами, тренерами и экспертами чемпионата WorldSkill. Победители конкурса национального межвузовского чемпионата и их тренеры получили награды из рук главы российской столицы.

«Мы гордимся спортивными достижениями России и Москвы, олимпийскими чемпионами, но то, что вы победили на профессиональном конкурсе мастерства среди рабочих профессий, на мой взгляд, не менее важное событие» — сказал Сергей Собянин. Он nfr;t отметил, что мастерство работает на качество жизни, на будущее города и страны.

Награды получили 29 москвичей. Среди них – 4 призера и 12 участников мирового чемпионата WorldSkills в Абу-Даби, а также 13 тренеров и экспертов, подготовивших участников мирового чемпионата WorldSkills.

WorldSkills является международным некоммерческим движением, цель которого – повышение престижа рабочих профессий и развитие профобразования. Россия присоединилась к WorldSkills в 2012 г. Всего в нём участвуют 76 стран мира.

В 2017 г. сборная России заняла I место в общекомандном зачете на мировом чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills в Абу-Даби (ОАЭ). Россияне завоевали 11 медалей. Москвичи принесли в копилку сборной 2 золотые и 2 серебряные медали (36% от общего количества).