Posted 21 декабря 2017,, 02:32

Published 21 декабря 2017,, 02:32

Modified 30 марта, 21:12

Updated 30 марта, 21:12

В Австрии задержан теневой банкир из России

21 декабря 2017, 02:32
Он обвиняется в том, что являлся сообщником экс-полномочного представителя главы Чечни на Украине Рамзана Цицулаева при похищении человека.

В Австрии по запросу России задержан один из самых крупных и таинственных теневых банкиров, имеющий паспорта на разные фамилии и постоянно перемещавшийся по миру. В последнее время он был известен как Руслан Барковский.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Барковский постоянно перемещался по миру, бывая в Испании, Германии, Швейцарии, Франции, Австрии. В последней стране Барковский и был задержан по запросу России. До решения вопроса об экстрадиции его отпустили под подписку о невыезде. Барковский обвиняется в том, что являлся сообщником экс-полномочного представителя главы Чечни на Украине Рамзана Цицулаева при похищении человека. По версии следствия, именно Барковский вместе с охранниками Цицулаева захватил на улице бизнесмена Али Закриева и несколько суток удерживал его в квартире, требуя 100 млн рублей.

По словам источника агентства, Барковский является одним из крупнейших дельцов на рынке незаконного обналичивания средств. Именно через его канал в 2011—2013 годах в Мастер банке было «отмыто» свыше 200 млрд рублей. Он имеет целый набор паспортов на разные фамилии, а также гражданство как минимум четырех стран — России, Украины, Азербайджана и Испании.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.

Происшествия, новости преступного мира, громкие расследования и эксклюзивные подробности на криминальном канале в Telegram.