Posted 28 декабря 2017,, 09:40

Published 28 декабря 2017,, 09:40

Modified 31 января, 18:00

Updated 31 января, 18:00

К суду готовится банкир, «сдавшая» Захарченко

28 декабря 2017, 09:40
Галине Марчуковой инкриминируют хищение 350 млн рублей средств банка, совершенное в составе группы лиц.

Следственный департамент МВД завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего финансового директора Нота-банка Галина Марчуковой и ее сестры Ларисы. Им инкриминируют хищение 350 млн рублей средств банка. Галина Марчукова заключила сделку со следствием, в рамках которой дала показания на своего давнего знакомого — бывшего сотрудника ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрия Захарченко.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в окончательной редакции обвинения предъявлены Галине и Ларисе Марчуковым, их подруге — гадалке Ноне Михай, бывшему совладельцу Нота-Банка Дмитрию Ерохину. Всем им инкриминируют растрату в особо крупном размере. По версии следствия, обвиняемые, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили хищение 350 млн рублей из «Нота-банка». Для этого они привлекли в качестве клиента банка ООО «Фармстер» (организацию, специализирующуюся на поставках медицинского оборудования) в лице генерального директора Тарлыкова, не осведомленного о преступных планах соучастников.

Они убедили Тарлыкова получить у «Нота-банка» кредит в 350 млн рублей на льготных условиях для покупки оборудования по заниженной стоимости у ООО «Элит Проект». Как обещали банкиры, потом техника будет продана гораздо дороже, «Фармстер» вернет кредит и получит большую прибыль. Чтобы сомнения Тарлыкова совсем рассеялись, Ерохин предложил ему выдать банковскую гарантию по данной сделке.

В реальности, по версии следствия, «Элит-проект» являлся фирмой-однодневкой, подконтрольной руководителям банка. А банковскую гарантию, с целью невозможности ее предъявления в последующем, умышленно не внесли в учеты «Нота-банка».

В результате банк перевел «Фармстеру» 350 млн рублей, а фирма в тот же день отправила их «Элит-проекту». Как установило МВД, «однодневка» раскидала деньги по другим «техническим» фирмам, после чего они были обналичены и поделены между участниками аферы. «Фармстер» оборудования так не получил, на нем «повис» долг в 350 млн рублей.

Следственный департамент при МВД 22 декабря 2015 года возбудил дело по факту хищения 1,5 млрд рублей, внесенных на депозит «Нота-банка» ПАО «Мостотрест».

«К этому времени было известно, что Дмитрий Захарченко поддерживает тесные отношения с топ-менеджером „Нота-банка“ Галиной Марчуковой и ее сестрой Людмилой. Все лица, входившие в окружение этих женщин, были поставлены „на прослушку“, за некоторыми, в том числе за Захарченко, было установлено наблюдение», — сообщил источник «Росбалта» в правоохранительных органах. Все это принесло результаты. В частности, оперативники записали несколько разговоров Людмилы Марчуковой с гадалкой Ноной Михай. Последняя тесно общалась с руководством банка, рядом его клиентов и крупными бизнесменами. По версии следствия, она также принимала участие в хищении средств «Нота-банка». Людмила по телефону прямо рассказывала, что «Димка» рассказывает им обо всех готовящихся мероприятиях МВД. Также Марчукова передавала Михай сведения «от Димки», касающиеся ряда бизнесменов, знакомых с гадалкой.

А 25 декабря 2015 года сотрудники ФСБ зафиксировали, как Захарченко в 21:20 у дома 10 строение 1 по улице Малая Бронная лично получил от неустановленного лица 7 млн рублей «за общее покровительство и попустительство по службе как должностного лица — в отношении неустановленного лица и представляемых им лиц».

Позже «неустановленное лицо» было идентифицировано. Взяткодателем оказался совладелец компании «Русинжиниринг» Анатолий Пшегорницкий. Причем данная компания была тесно связана и с «Нота-банком». «Русинжиниринг» имел счета в этом банке, компания в основном работала по контрактам с ФСК ЕЭС, гарантом по которым выступал «Нота-банк», банк участвовал в банкротстве «Русинжиниринг» и т. д. Источник «Росбалта» утверждает, что Пшегорницкий знаком и с Людмилой Марчуковой.

Записывая переговоры, собирая оперативную информацию, контрразведчики зафиксировали, что в общей сложности Захарченко получил 30 млн рублей от Марчуковой, Пшегорницкого и других лиц, связанных с «Нота-банком». За эту сумму сотрудник ГУЭБиПК брался прикрывать их по линии МВД, предупреждать о возможных опасностях от правоохранительных органов и т. д.

Однако «крыша» Захарченко успешно защищала банкиров недолго. В июне 2016 года было возбуждено дело о растрате топ-менеджерами «Нота-банка» 26 млрд рублей, после чего его владельцы и топ-менеджеры отправились за решетку. В их числе были Галина и Людмила Марчуковы.

А наблюдение за Захарченко продолжилось. Были обнаружены его связи с квартирой на Ломоносовском проспекте, оформленной на сводную сестру Захарченко. Оперативники зафиксировали, как его родственники, в том числе отец, приносили в квартиру огромные сумки. Потом стало известно, что в этих сумках находятся деньги. Встал вопрос о том, как на законных основаниях провести обыск в квартире. «С этим были проблемы, особых доказательств на Захарченко не было», — рассказал источник агентства.

В итоге было возбуждено два дела, которые, по мнению источника, несколько натянуты. «Первое — о том, что Захарченко предупреждал о следственных действиях представителей „Нота-банка“, — на свет и не появилось бы, если бы не желание попасть в квартиру. Наличествовали „прослушки“ бесед гадалки и Ларисы Марчуковой, но этого было недостаточно, чтобы все классифицировать как коррупционное преступление. Не было, в частности, зафиксировано получение денег Захарченко. А в постановлении о возбуждении второго дела — о взятке — вообще сказано, что Захарченко еще в декабре 2015 года получил от неустановленного лица некую сумму за общее покровительство. Почти никакой конкретики, и этого, конечно, маловато для возбуждения дела. Тем не менее, эти два дела дали возможность провести обыск в интересовавшей квартире на Ломоносовском проспекте».

Напомним, там было изъято более $120 млн или 9 млрд в рублевом эквиваленте.

Уже когда Захарченко оказался под стражей, показания на него дал Пшегорницкий. А гораздо позже — сестры Марчуковы. Сделали они это после заключения досудебного соглашения, в рамках которого сообщили об известных им фактах преступной деятельности Захарченко.

Юрий Вершов