Posted 12 января 2018,, 13:06

Published 12 января 2018,, 13:06

Modified 31 января, 18:06

Updated 31 января, 18:06

СК РФ: Автобус, въехавший в подземный пешеходный переход у «Славянского бульвара», был исправен

12 января 2018, 13:06

Следователи СК РФ продолжают допрос очевидцев ДТП с автобусом у метро «Славянский бульвар» на западе Москвы.

Как сообщила «Росбалту» официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, для установления технического состояния автобуса и обоснованности действий водителя назначена автотехническая судебная экспертиза. К исследованию технического состояния автобуса привлечены эксперты РФЦСЭ Минюста России, представители заводов-изготовителей и «Мострансавто». По ее словам, также проводится исследование видеорегистратора, изъятого в кабине автобуса.

«Следствием были получены достаточные данные, свидетельствующие об исправности автобуса. В связи с этим управлявший им водитель Виктор Тихонов задержан. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух и более лиц)», — сказала представитель СК РФ.

Светлана Петренко добавила, что для объективной оценки обстоятельств произошедшего следствию предстоит исследовать необходимую документацию для выяснения условий работы водителя, его профессионального уровня.

Днем 25 декабря рейсовый автобус у «Славянского бульвара» въехал в подземный пешеходный переход. В результате ЧП погибли четверо, пострадали 11 человек. По факту было возбуждено уголовное дело по статьям «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».