Posted 18 января 2018,, 05:00

Published 18 января 2018,, 05:00

Modified 31 января, 18:10

Updated 31 января, 18:10

Главного хакера не выпустил на свободу аналитик правительства

18 января 2018, 05:00
«Росбалту» стала известна причина, по которой было отказано в УДО лидеру компьютерных взломщиков из «Шалтая-Болтая».

Против условно-досрочного освобождения Владимира Аникеева (Льюис из группировки «Шалтай-Болтай) категорически возражал только один потерпевший — замглавы аналитического центра при правительстве РФ Евгений Кисляков. В связи с чем Аникеев остался за решеткой, он получит возможность снова попросить об УДО лишь через шесть месяцев.

Слушания об условно-досрочном освобождении Владимира Аникеева должны были состояться в Лефортовском суде еще перед Новым годом. Администрация СИЗО предоставила Аникееву положительную характеристику, никаких нареканий к нему не было. Однако выяснилось, что в материалах нет отметки о том, что о слушаниях уведомлены потерпевшие по делу. В связи с этим заседание перенесли на 12 января 2018 года. В этот день суд отказал Льюису в УДО. Как выяснилось, потерпевших известили о судебном заседании, и почти все они его проигнорировали. А в таком случае считается, что потерпевшие не возражают против освобождения осужденного. Только Евгений Кисляков прислал в суд категорическое возражение. По его мнению, Аникеев, за время, проведенное в заключении, не раскаялся и „не встал на путь исправления“. На этом основании Кисляков попросил отказать Льюису в УДО, что и сделал суд.

Согласно российскому законодательству теперь Аникеев получит право вновь просить о досрочном освобождении через полгода, то есть — в июле 2018 года. К тому времени у него останется всего три месяца до полного отбытия срока.

Напомним, что именно во взломе почты Кислякова, Аникееву и были предъявлены обвинения сразу после ареста. Связано это было с тем, что массивы информации из почты Кислякова оказались на носителе, который был у Льюиса в момент задержания. По версии следствия, „Шалтай-Болтай“, используя вредоносные программы, получили неправомерный доступ к почтовому ящику Кислякова, который в то время занимал должность директора Дирекции по реализации проектов УЭК и ЖКХ ПАО „Сбербанк России“, вице-президента АО „Федеральная уполномоченная организация ‚Универсальная электронная карта‘.

Несколько писем из почты Евгения Кислякова, в том числе касающиеся ‚подковерных интриг‘ по запуску проекта УЭК в Санкт-Петербурге, ‚Шалтай-Болтай‘ опубликовал в марте 2016 года. Хакеры написали, что раздумывают над тем, выложить весь массив писем, якобы принадлежащих Кислякову, в открытый доступ или выставить на биржу по торговле чужой перепиской. Был выбран второй вариант, и моментально вся информация была куплена неизвестными за 58 биткоинов (в то время — $56666). Так что широкие массы узнать тайны топ-менеджера ‚Сбербанка‘ не смогли.

А в августе 2016 года Кисляков перешел на работу в аналитический центр при правительстве Российской Федерации.

В материалах дела участникам ‚Шалтая-Болтая‘ официально инкриминируют взломы электронных почтовых ящиков следующих лиц: телеведущего Дмитрия Киселева, замначальника управления по внутренней политике администрации президента РФ Тимура Прокопенко, пресс-секретаря премьер-министра Натальи Тимаковой, секретаря бизнесмена Магомеда Магомедова Елены Морозовой, бывшего топ-менеджера ‚Сбербанка‘ Евгения Кислякова, помощника президента Андрея Белоусова. При этом Тимакова и Прокопенко не признаны потерпевшими по делу, поскольку не подали соответствующих заявлений, сообщив, что взлом почтовых аккаунтов не нанес им ущерба.

После того, как Аникееву вынесли приговор в два года лишения свободы, его не стали отправлять в колонию. Сделано это было потому, что еще шло следствие над двумя его сообщниками, а Льюис был главным свидетелем по этому делу. Также он мог понадобиться для допросов по другим ‚хакерским‘ расследованиям. Более того, ранее Аникеева допрашивали в рамках дела о госизмене заместителя главы Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергея Михайлова, его подчиненного Дмитрия Докучаева, сотрудника ‚Лаборатории Касперского‘ Руслана Стоянова и бизнесмена Георгия Фомченкова.

В результате Льюиса оставили отбывать срок в СИЗО ‚Лефортово‘. Он был зачислен в так называемую рабочую группу и занимается в изоляторе малярными работами.

Юрий Вершов

Происшествия, новости преступного мира, громкие расследования и эксклюзивные подробности на криминальном канале в Telegram.