Posted 23 января 2018,, 04:58

Published 23 января 2018,, 04:58

Modified 30 марта, 20:57

Updated 30 марта, 20:57

В столице реставрируют фасад Дома с писателями

23 января 2018, 04:58

Фасады доходного дома Германа Бройдо, который также широко известен под названием «Дом с писателями», будут отреставрированы в этом году. Фасады здания украшают барельефы, изображающие Николая Гоголя, Александра Пушкина и Льва Толстого в античных одеждах.

Примечательно, что барельеф автора романа «Война и мир» считается первым скульптурным изображением классика, созданным и представленным публике при жизни Толстого.

Здание расположено по адресу: Плотников переулок, дом 4/5, построено в 1907 году в стиле неоклассицизма для московского застройщика Германа Бройдо. Дом возведен по проекту архитектора Николая Жерихова. Фасады здания выходят на Плотников и Малый Могильцевский переулки.

Сейчас дом является жилым. Реставрация пройдет впервые с момента постройки дома.

Штукатурный слой, которому более ста лет, отслоился или утрачен. Краска растрескалась, кирпичная кладка местами разрушена. Крепления барельефов к стенам пришли в негодность, поэтому некоторые фигуры на фризе остались без лиц или полностью разрушены, в том числе и барельеф Николая Гоголя.

Отметим, что дом с писателями был включен в список объектов культурного наследия регионального значения в 2009 году, поэтому все работы проводятся по проекту, согласованному с Департаментом культурного наследия города Москвы.