Posted 30 января 2018,, 08:30

Published 30 января 2018,, 08:30

Modified 31 января, 18:18

Updated 31 января, 18:18

Москва. Пресс-конференция Международного Центра Рерихов «Разрушение общественного Музея имени Н.К. Рериха: итоги и последствия»

30 января 2018, 08:30

30 января в 11:30 в пресс-центре ИА «Росбалт» (Москва, Скатертный переулок, д. 4/2, стр. 1) состоится пресс-конференция Международного Центра Рерихов (МЦР), посвященная развитию ситуации вокруг Музея Рериха.

Как отмечают в МЦР, 25-летие со дня ухода из жизни Святослава Рериха — младшего сына великого русского художника Николая Рериха и основателя общественного Музея имени Н.К.Рериха в Москве — пришлось на тяжелое время: 9 месяцев сотрудники не могли попасть в здание музея.

По их версии, 28 и 29 апреля 2017 года состоялись захват музея Рериха, с конца прошлого века располагавшегося в усадьбе Лопухиных, Минкультом и музеем Востока, а также конфискация всех экспонатов его коллекции и архивов в пользу государства под видом проведения следственных действий по делу «Мастер-Банка». Как отмечают в МЦР, были изъяты не только фонды музея, созданного по инициативе С. Н. Рериха — последнего представителя семьи выдающихся деятелей русской и мировой культуры, но и все имущество организации, а также вещи ее сотрудников, что обернулось многочисленными утратами.

Участники пресс-конференции намерены представить факты, свидетельствующие, по их мнению, «об истинных целях захвата зданий, территории усадьбы и имущества у общественной организации, разрушения общественного Музея и присвоения наследия Рерихов, представляющего огромную ценность».

Николай Рерих — великий русский художник, инициатор создания «Пакта Рериха» — договора об охране мировых культурных ценностей, подписанного 21 государством 15 апреля 1935 года и заложившего основу международной системы охраны мирового культурного наследия. Святослав Рерих — младший сын Н.К.Рериха, выдающийся художник и общественный деятель.

Музей имени Н.К. Рериха был крупнейшим общественным музеем России с самой большой в мире художественной коллекцией и архивом семьи Рерихов.

В пресс-конференции примут участие:

— Илья Шаблинский — член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, доктор юридических наук, профессор

— Юрий Самодуров — правозащитник;

— Александр Стеценко — вице-президент Международного центра Рерихов;

— Наталья Черкашина — И.о. Генерального директора общественного Музея имени Н.К.Рериха;

— Павел Журавихин — первый заместитель Генерального директора общественного Музея имени
Н.К. Рериха;

— адвокаты Международного центра Рерихов;

— сотрудники Центра.

Также к участию приглашены представители Общественной палаты РФ, Государственной Думы РФ, прокурор г. Москвы, министр культуры В. Мединский, первый заместитель министра культуры В. Аристархов.

Аккредитация журналистов:

тел./факс +7 (495) 690-16-38, +7 (926) 244-63-95,
E-mail: es@msk.rosbalt.ru.