Posted 2 февраля 2018,, 17:12

Published 2 февраля 2018,, 17:12

Modified 30 марта, 20:49

Updated 30 марта, 20:49

Адвокат: Фигуранта «болотного дела» Панфилова выпустили из психиатрической больницы

2 февраля 2018, 17:12

Астраханца Максима Панфилова, проходившего по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, выпустили из психиатрической клиники. Об этом «Интерфаксу» рассказала его адвокат Мария Куракина.

По словам Куракиной, ее подзащитный уже дома.

«Он будет находиться под наблюдением участкового психиатра», — уточнила собеседница агентства.

Ранее со ссылкой на Куракину сообщалось, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал четыре жалобы защиты — на незаконный арест, продление срока содержания под стражей, нарушение в ходе судебного разбирательства и нарушение права на свободу собрания.

29 марта Замоскворецкий суд Москвы освободил Панфилова от уголовной ответственности по делу об участии в массовых беспорядках, постановив применить к нему принудительные меры медицинского характера в специализированном медучреждении закрытого типа.

По результатам стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы в институте Сербского было установлено, что по своему психическому состоянию Панфилов не может отвечать за свои действия, а также не способен воспринимать обстоятельства по делу и реализовывать свои права.

Согласно постановлению Замоскворецкого суда, Панфилов признан виновным в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК РФ) и применении насилия к представителю власти, не опасного для жизни и здоровья (часть 1 статьи 318 УК РФ).