Posted 6 февраля 2018,, 08:05

Published 6 февраля 2018,, 08:05

Modified 31 января, 18:23

Updated 31 января, 18:23

Собянин поздравил московских ученых с профессиональным праздником

6 февраля 2018, 08:05

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил премии столичного правительства молодым ученым. По его словам, в Москве работает треть научных кадров страны.

«По сути дела, московские ученые, инженеры получают свыше 40% всех патентов нашей страны и публикуют почти половину всех научных статей», — заявил Собянин на торжественном мероприятии, посвященном Дню российской науки, в Государственном Кремлевском дворце.

Собянин отметил, что московская наука — это фундаментальные исследования и разработки в десятках перспективных отраслей. Градоначальник поблагодарил ученых за выдающиеся результаты, которые прославили Москву и Россию. «А молодых ученых я хочу поздравить с первыми большими успехами, за которые лучшие из них удостоены премии правительства Москвы», — добавил мэр.

В пресс-службе мэрии напомнили, что премии правительства Москвы ежегодно присуждаются молодым ученым за достижение выдающихся результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в области естественных, технических, медицинских и гуманитарных наук, за разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере города.

Всего существует 22 номинации. Каждый лауреат получает премию в 1 млн рублей. Отметим, что в 2017 году лауреатами премий правительства Москвы молодым ученым стали 48 человек.