Posted 7 февраля 2018,, 12:48

Published 7 февраля 2018,, 12:48

Modified 31 января, 18:24

Updated 31 января, 18:24

Меркачева: Белых будет оспаривать обвинительный приговор суда во всех инстанциях

7 февраля 2018, 12:48
По ее словам, в больнице при СИЗО осужденный чувствует себя намного лучше и благодарит медиков.

Осужденный за взятку экс-глава Кировской области Никита Белых планирует подавать жалобы на приговор во все инстанции. Об этом сообщила зампредседателя ОНК Москвы Ева Меркачева, отметив, что вердикт суда стал для него шоком.

«Никита Белых намерен обжаловать приговор вплоть до самой высшей инстанции. Даже несмотря на, по его мнению, предвзятую судебную систему», — сказала Меркачева.

По ее словам, передает РИА «Новости», в больнице при СИЗО Белых чувствует себя намного лучше и благодарит медиков. «Говорит, что хотел бы еще полечиться в „Матросской тишине“, где, в отличие от „Лефортово“, есть и медперсонал, и оборудование. По его словам, ему необходима МРТ головного мозга», — добавила Меркачева.

Пресненский суд Москвы приговорил Белых к восьми годам лишения свободы и выплате штрафа более чем в 48 миллионов рублей. Также подсудимый не сможет занимать государственные должности в течение трех лет. По одному из эпизодов дела суд оправдал бывшего губернатора.

Никита Белых был задержан 24 июня 2016 года в одном из ресторанов Москвы. По версии следствия, он лично и через посредников получил 400 тыс. евро взятки. Сам Белых вину не признал.