Posted 12 марта 2018,, 07:40

Published 12 марта 2018,, 07:40

Modified 31 января, 18:44

Updated 31 января, 18:44

В Москве появятся дистанционно управляемые фонари

12 марта 2018, 07:40

До конца 2018 года 49 тыс. фонарей на улицах Москвы будут управляться дистанционно. Об этом сообщил порталу московской мэрии генеральный директор АО «ОЭК» Андрей Майоров. Он напомнил, что сейчас лампы включаются и выключаются автоматически с помощью системы управления освещением, и каждый день это происходит в разное время.

«Дистанционно управляемыми станут светильники на Садовом и Третьем транспортном кольце, вылетных магистралях — Ленинградском, Каширском, Волгоградском шоссе. В них встроят специальные контролеры — небольшие платы, передающие сигнал на базовую станцию в радиусе трех километров. Со станции по волоконно-оптической линии сигнал будет доходить до Центра управления сетями. Таким образом, диспетчер сможет увидеть, горит или не горит фонарь, а также включить или выключить его вручную», — сказал Майоров.

По его словам, к примеру, диспетчеры смогут выключать фонари раньше, если день в столице ясный и солнечный.

Говоря о состоянии московских электросетей в аномальные снегопады в начале февраля, Майоров отметил, что они находятся в очень хорошем рабочем состоянии. «Большинство коммуникаций — кабельные линии, проложены под землей, поэтому природные катаклизмы им не страшны. Воздушные сети тоже находятся в нашей эксплуатации. После ураганов и снегопадов прошлых лет мы за ними пристально следим», — заверил чиновник.